Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Заядлая огородница Альбина Семеновна Гурьина (с. Оса)

Альбина Семеновна Гурьина

Альбина Семеновна Гурьина

Земля - ее стихия 

Альбину Семеновну Гурьину в Осе и в районе знают многие. Она – заядлая огородница. К ней люди обращаются за советами, даже мужей отправляют, чтобы те посмотрели,  как тетя Альбина готовит землю для рассады, высаживает ее и вообще, посмотреть  огород, теплицы.

Альбина Семеновна занимается огородничеством давно, научилась от мамы. В детстве мама просила Альбину посадить первые семена, потому что считала, что у дочери  «рука легкая». Сама  она говорит, что просто все делает с любовью и так как ее знак зодиака Козерог, земля – ее стихия.

Родилась и выросла Альбина Семеновна в Бирюсинске.  Вышла замуж, но муж погиб, когда старшему ребенку было 6 лет, второму – 9 месяцев. Сначала работала на заводе оператором-мотористом, потом крановщицей. Зарабатывала не плохо, купила в городе дом с земельным участком, там стала держать поросят, заниматься любимым делом – огородом.

Позже во дворе построила двухэтажный  дом. Мужики-соседи говорили ей: «Ты что делаешь, одна без мужа построила такой дом, теперь наши жены будут нас ругать, что мы не можем».

В Осу Альбина Семеновна приехала в 1999 году, позвала дочь. Пришлось продать в Бирюсинске дом и купить дом в Лузгино. С 70 сотками земли. Вот здесь-то у нее появилось большое раздолье для огородничества. Единственное, о чем она сейчас жалеет, в городе на участке у нее сад хороший был. Там росли и слива, и вишня, яблоня, ирга, виктория и многое другое.

Здесь на участке сразу построила теплицу 6х9 с печным отоплением, потом вторую и множество грядок на участке.

В марте она начинает подтапливать теплицу, готовит землю и  сеет семена на рассаду: цветы,   овощи. В апреле у нее уже редиска поспевает, сейчас морковь можно кушать.

Так как у Альбины Семеновны пенсия небольшая, она решила подрабатывать – продавать рассаду.

Труда в это  дело вложено много, но продает рассаду тетя Альбина недорого. К ней приезжают не только из Осы, но и со всего района.

- Недавно был случай, пришла женщина, попросила 30 кустов капусты. Потом приходит и говорит: «Извините, мы начали высаживать рассаду, а там вместо 30 кустов оказалось 49». Она хотела доплатить, но я сказала: «Да мне не жалко, лишь бы хорошо росли». Я их отдаю с душой, может, кто потом добрым словом вспомнит.

Что у нее в огороде только ни растет, все помаленьку. Есть колодец, поэтому с поливкой проблем нет.

По осени Альбина Семеновна собирает хороший урожай, излишки продает, делает заготовки на зиму. А следующей весной все сначала.

 

Газета "Знамя Труда" № 24
19 июня  2009 года