Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Управление министерства социального развития, опёки и попечительства Иркутской области по социальному развитию по Осинскому району

Помогать людям – благородный и нелёгкий труд

8 июня – День социального работника. В связи  с этим мы хотим рассказать о службе, куда обращается большая часть нашего населения. Это управление министерства социального развития, опёки и попечительства Иркутской области по социальному развитию по Осинскому району, в народе её называют  соцзащита.

Здесь решают вопросы, можно сказать, с рождения до погребения. Управление обслуживает  14 тысяч жителей района. Среди них разные слои населения: участники и инвалиды Великой Отечественной войны, дети-инвалиды, пенсионеры и т.д.

Сегодня в управлении трудятся 12 человек, из них десять человек государственных служащих. От их работы  во многом зависит  стабильность и благополучие нашего района, поэтому об этих людях хочется рассказать отдельно.

С 2005 года управление социального развития по Осинскому району  возглавляет Василий Романович Шалтыков. Он работает в Осинском районе со дня его образования, поэтому знаком со многими его жителями, руководителями предприятий, организаций, в 2006 году ему присвоено звание «Ветеран труда». 

Главное в нашей работе, считает  Василий Романович -  защита тех слоёв населения, кто нуждается в помощи и внимании.

В управлении работают два отдела: отдел назначения и предоставления мер социальной  поддержки и отдел бюджета и бюджетной отчётности.

Первым отделом руководит высококвалифицированный специалист Мария Спасовна Бардамова. Её участок является самым «горячим» в управлении, так как все назначения и выплаты проходят через этот отдел. Также по совместительству она занимается детскими пособиями. 

В отдел социальной защиты населения района она пришла около 20 лет назад. Марию Спасовну  уважают за душевность, вежливость и чуткость, она всегда близко принимает чужую  боль. Кроме этого, благодаря своему жизненному опыту и опыту работы в управлении, она является наставником молодым специалистам.

Отделом бюджета и бюджетной отчётности руководит Татьяна Гавриловна Митянина. Одновременно она выполняет обязанности главного бухгалтера.

В 2002 году она окончила курс послевузовской подготовки «Экономика и бухгалтерский учёт в органах социальной защиты населения. Социальная помощь». В 2008 году окончила курсы по повышению квалификации по  программе «Правовые основы и направления деятельности органов социальной защиты населения».

Её работа требует большой ответственности, потому что каждый год увеличивается количество льготных выплат,  пособий для населения района, соответственно  увеличиваются объёмы    финансирования.

Очень много людей обращается по жилищно-коммунальным  вопросам. Это ветераны труда, труженики тыла, инвалиды, почётные доноры и другие. Работает с ними главный специалист  управления Любовь Иннокентьевна Быргазова. Также она  занимается вопросами по оказанию материальной помощи и  оформлением нуждающихся в дома престарелых. 

Ведущий специалист Динара  Алимовна Гальперина занимается назначением и выплатой мер социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным, неработающим пенсионерам, а также ведёт работу по предоставлению льгот по ЖКУ.

Очень важное в её работе – это общение с клиентами, так как она  кроме всего прочего занимается разъяснительной работой. В основном к ней обращаются люди пожилого возраста, поэтому Динара Алимовна старается предельно ясно и вежливо доводить до людей их права и льготы.

С назначением детских пособий в управлении работают два главных специалиста: Татьяна Григорьевна Тарасова и Ольга Андреевна Тайбинова. Обе трудятся здесь не более  двух лет, но уже зарекомендовали  себя грамотными специалистами.    

Татьяна Григорьевна осуществляет приём документов на компенсацию части родительской платы за содержание ребёнка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, для выплаты денежных средств на содержание ребёнка и т.д.

А Ольга Андреевна занимается назначением большинства видов детских пособий: ежемесячных, единовременных, по уходу за ребёнком и другие.

Елена Викторовна Башитова пришла в отдел социальной защиты населения два года назад специалистом по делам семьи, женщин и детей. С прошлого  года она работает по реализации  Закона Иркутской области «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей».

Елена Викторовна много времени уделяет работе с трудными подростками, неблагополучными семьями. Молодой специалист  также увлекается спортом, постоянная участница различных спортивных мероприятий.

Незаменимым человеком в управлении является специалист по программному обеспечению Борис  Николаевич Хамаганов. Внедрение изменений и обновлений программ, без которых невозможна работа каждого из специалистов управления проходят через его руки.

- Коллектив у нас очень дружный, - говорит Василий Романович, - ежедневно они  обслуживают  десятки людей, нагрузка большая, поэтому в наших планах - увеличение штатной единицы. Но в связи с финансовым кризисом это сделать пока невозможно.

К тому же у нас нет нормальных условий труда. Наши  специалисты работают в стеснённых условиях. Сами видите, у нас в коридоре каждый день толпится очередь, в основном стоят люди пожилого возраста. Сотрудники управления принимают клиентов в одном  кабинете, где ни повернуться, ни развернуться. Тем не менее,  не смотря ни на что, они прекрасно справляются с работой.

В честь профессионального праздника недавно в г. Иркутске состоялась коллегия нашего министерства, где за многолетний и добросовестный труд Светлане Александровне Шалтыковой была вручена почётная грамота министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Кроме этого, на этой же коллегии денежным вознаграждением поощрили директора Бильчирского дома престарелых и инвалидов Тамару Филимоновну Андрееву.

Пользуясь случаем, поздравляю всех своих коллег с профессиональным праздником. Желаю здоровья и терпения  в благородном и  нелёгком труде!

 

Надежда Эшметова

Газета "Знамя Труда" № 23
12 июня  2009 года

<dl class="singleRelated"></dl>