Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Отдел ПФ с задачами справляется (Отдел пенсионного фонда по Осинскому району).

Работа специалистов социальных служб очень ответственна, потому что от выполнения социальных гарантий, от уровня социальной защищенности граждан зависит стабильность в обществе. Пенсионный фонд как одна из таких служб с поставленными задачами успешно справляется.

В районе проживает 4815 пенсионеров, 2130 федеральных льготников, Ежемесячно выплата пенсий и других социальных выплат составляет около 26,0 млн.руб. Финансирование пенсий осуществляется своевременно, а значит и пенсии выплачиваются гражданам без задержек. Осинский район - дотационный, так как своих средств на выплату страховой части пенсии собираем лишь 49,6% или чуть более 40,0 млн.руб. в год. И сегодня каждый работодатель, а их в районе 251, должен понимать всю полноту ответственности по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд, поскольку своевременное выполнение обязанностей работодателями гарантирует своевременную выплату пенсий нынешним пенсионерам и назначение достойных пенсий в будущем 6004 работающим сегодня гражданам нашего района. Хочется отметить самых ответственных работодателей, не имеющих по итогам 2008 года задолженности по платежам - Осинский лесхоз, МУЗ Осинская ЦРБ, Осинская средняя школа №1, Осинская средняя школа №2, индивидуальные предприниматели - работодатели Леденева Е.П., Хахаева С.В., Барлуков В.Л., Хамнуева О.Р.

С каждым годом круг задач перед Пенсионным фондом все увеличивается. Так, с 1.01.2007 г. принято 376 заявлений на выдачу сертификата на материнский семейный капитал, выдано 326 таких сертификатов в соответствии с Федеральным законом №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29-04.2006 г.

30 апреля 2008 года принят закон №56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». Теперь граждане получили возможность самостоятельно участвовать или влиять на размер своей будущей пенсии. На сегодняшний день добровольно вступили в правоотношения в целях уплаты дополнительных взносов на накопительную часть пенсии внашем районе 110 застрахованных лиц.

Специалисты отдела выполняют и большой объем разъяснительной работы, без которой и пенсионерам, и застрахованным лицам, и страхователям сложно ориентироваться в большом информационном потоке. К примеру, в 2008 году в клиентскую службу отдела обратились 3078 человек, 565человек принято на 32 выездных приемах граждан в населенные пункты района.

Конечно, невозможно рассказать в коротком выступлении обо всех направлениях нашей деятельности. Работа сложная, ответственная, но с уверенностью могу сказать, что со всеми задачами, которые ставит перед нами сегодня Пенсионный фонд, коллектив отдела справляется.

Поздравляю своих коллег и всех, кто трудится в социальной сфере, с Днем социального работника! Искренне желаю всем крепкого здоровья, новых профессиональных свершений и уверенности в завтрашнем дне.                        

 

Н.Бевзенко,
начальник отдела ПФ по Осинскому району

Газета "Знамя Труда" № 23
12 июня  2009 года