Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Почетное блюдо для губернатора (о встрече с Дмитрием Мезенцевым на Байкале)

Обряд освящения барана

Шаман Валентин Хадгаев, обряд освящения барана

Было это несколько лет назад на турбазе в районе МРС, что на Байкале, где проходило совещание редакторов газет Иркутской области, в том числе и "Усольских новостей". Насыщенную, интересную программу, с выступлениями мэра Ольхонского района, областных чиновников и иркутских журналистов, завершала встреча с московским гостем Дмитрием Федоровичем Мезенцевым.

Перед нами предстал атлет с тонкими манерами, широкой эрудицией, глубокими знаниями процессов, происходящих в обществе, и коллизий высших эшелонов власти. И в то же время это был в доску свой собрат по перу. 

Вряд ли кто-либо в то время мог предположить, что через несколько лет его кандидатура будет предложена президентом Законодательному собранию на пост губернатора Иркутской области.

Мы знали лишь то, что Дмитрий Мезенцев работал журналистом в военной печати, возглавлял пресс-службу Ленинградского горсовета, а затем мэрии Санкт-Петербурга, был заместителем председателя Государственного комитета Российской Федерации по печати.

Встреча на Байкале была в тот период, когда Дмитрий Мезенцев представлял интересы администрации Иркутской области в Совете Федерации Федерального собрания РФ и говорил уже как сибиряк, которому близки и понятны интересы и проблемы края.

В свою очередь гостеприимные хозяева Ольхонского района, входящего в Усть-Ордынский бурятский национальный округ, пригласили своего шамана Валентина Хагдаева, который провел обряд освящения барана, из которого для дорогого гостя было приготовлено самое почетное блюдо из головы. Это блюдо не столько съедобное, сколько почетное. Ну а все остальные с удовольствием отведали ТУРУУ МЯХАН.

 

В.Скороход 

Газета «Усольские новости» 
№22 3 июня 2009 года