Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Алена Лутковская выступит на чемпионате Европы по легкой атлетике в Швейцарии

Иркутская спортсменка Алена Лутковская выступит в составе сборной России на чемпионате Европы по легкой атлетике, который пройдет с 12 по 17 августа в Цюрихе (Швейцария). Такая возможность у легкоатлетки появилась после успешного выступления на чемпионате мира среди юниоров в США, где Алена в прыжках с шестом показала результат 4.50 м и завоевала золото.

«На соревнованиях в Цюрихе мне предстоит выступить среди взрослых спортсменов. Для меня это, прежде всего, возможность узнать – на что я способна и шанс установить личный рекорд. Особого волнения я не испытываю, потому как на недавнем чемпионате мира в США я уже ощутила искреннюю поддержку со стороны тренера, родных, а также болельщиков и друзей из России и других стран», - отметила чемпионка мира среди юниоров по прыжкам с шестом Алена Лутковская.

Как отметил тренер спортсменки Константин Волков, Алена Лутковская сумеет показать себя достойно на чемпионате Европы. Вместе с ней честь России будут защищать еще три спортсмена из нашего региона – это Владимир Краснов, Михаил Идрисов и Ангелина Краснова.

«Успехи таких спортсменов, как Алена Лутковская еще раз служат подтверждением тому, что легкоатлетическое движение в Приангарье находится на высоком уровне. Наши легкоатлеты показывают хорошие результаты на областных, всероссийских и международных соревнованиях, прославляя Иркутскую область и Россию в целом», - подчеркнул первый заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Илья Резник.

По его словам, ближайшие соревнования, на которых выступят звезды легкой атлетики Иркутской области, начнутся в эту субботу. 2 августа в 15.30 на стадионе НИ ИрГТУ открывается Международный турнир «Мемориал иркутских легкоатлетов».

Напомним, что 24 июля Алена Лутковская выиграла чемпионат мира среди юниоров, который проходил с 22 по 27 июля в американском городе Юджин. Иркутянка обошла Дезире Фрэйер из США, оказавшуюся на втором месте, и Элизу Маккартни из Новой Зеландии, ставшую третьей. Кроме того, вместе с Аленой Лутковской на чемпионате выступала еще одна иркутская спортсменка Анастасия Садовникова, которая показала результат 4.25 м и оказалась на пятом месте.

Алена Лутковская родилась 15 марта 1996 года. Легкой атлетикой занимается с 11 лет. Первыми тренерами спортсменки являются Юлия Сушкевич и Андрей Блохин. С 15 лет она тренируется под руководством серебряного призера Олимпийских игр 1980 года Константина Волкова.