Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Иркутске состоялась встреча с участниками международного автопробега «Россия - Корея-2014»

28 июля в Иркутске состоялась встреча с участниками Международного автопробега «Россия – Корея-2014», посвященного 150-летию добровольного переселения корейцев в Россию и 130-летию установления дипломатических отношений между Россией и Кореей. В Иркутск прибыла автоколонна из 8 автомобилей в составе 29 граждан России, Республики Корея, Узбекистана, а также США и Германии.

«Правительство Иркутской области уделяет особое внимание отношениям с Республикой Корея. Мы активно взаимодействуем в различных сферах деятельности. И прибытие делегации автопробега «Россия – Корея-2014» еще раз подчеркивает важность партнерских и дружеских отношений между государствами, народами регионами», - отметил министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Павел Никитин.

«С 1953 года никому не удавалось пересечь демилитаризованную зону на границе Республики Кореи и КНДР («38 параллель). Поэтому в рамках автопробега мы стремимся приложить свои усилия для того, чтобы два корейских государства пришли к мирному диалогу. Кроме того, для корейцев, которые проживают в России и на территории СНГ очень важно прикоснуться к истории и культуре своей этнической Родины. Наш автопробег – это элемент народной дипломатии. И нам очень приятно, что в Иркутской области с большим вниманием отнеслись к данному проекту и встретили нас по-особенному тепло», - подчеркнул автор проекта, председатель Совета Национально-культурной автономии корейцев Московской области Эрнэст Ким.Генеральный консул Республики Корея в Иркутске Пак Чон Нам отметил, что данный автопробег способствует объединению населения Евразии и является очень актуальным в связи с тем, что президент Республики Корея Пак Кын Хе предложила использовать все ценности экономики, дипломатии и национальной безопасности в программе «Евразийской инициативы» для того, чтобы изменить будущее Корейского полуострова и мира в целом.

С 7 июля по 25 августа 2014 года представители региональных корейских общественных объединений и отделений "Общероссийского объединения корейцев" следуют по маршруту: Москва – Ташкент – Бишкек – Алма-Ата – Новосибирск – Красноярск – Иркутск – Улан-Удэ – Чита Хабаровск – Владивосток – Пхеньян – Сеул. Подобный автопробега осуществляется впервые. На согласование уникального маршрута, проходящего в том числе и по территории КНДР, у организаторов ушло более семи месяцев.

На сегодняшний день в России проживает более 160 тыс. корейцев. Поэтому налаживание тесных связей российских корейцев с исторической родиной, сохранение национальных, культурных и духовных традиций предков является важной и неотъемлемой задачей такого мероприятия.

Организаторами автопробега являются Министерство регионального развития России, Министерство культуры России, Ростуризм, Русское географическое общество, Общероссийское объединение корейцев, Национально-культурная автономия корейцев Московской области при поддержке посольств КНДР в РФ и Республики Корея в РФ, Республики Казахстан в РФ, Киргизской Республики в РФ и Республики Узбекистана в РФ.