Спортсменка из Иркутской области Алена Лутковская победила на чемпионате мира среди юниоров по легкой атлетике

Спортсменка из Приангарья Алена Лутковская одержала победу на чемпионате мира по легкой атлетике среди юниоров, который проходил с 22 по 27 июля в городе Юджин в США. В соревнованиях принимали участие более 1500 человек из 175 стран.

Алена Лутковская выиграла соревнования по прыжкам с шестом. Ее результат составил 4.50 м. На втором месте оказалась Дезире Фрэйер из США. Третье место досталось Элизе Маккартни из Новой Зеландии.

Алена Лутковская стала первой спортсменкой, которая принесла медаль в копилку российской сборной на соревнованиях в Юджине. Она является воспитанницей серебряного призера Олимпийских игр 1980 года Константина Волкова.

Кроме того, в чемпионате мира среди юниоров принимала участие еще одна иркутянка Анастасия Садовникова. Прыгнув с результатом в 4.25 м, Анастасия стала пятой.