Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Соревнования по судомодельному спорту пройдут в столице Приангарья

В Иркутске на острове Юность с 21 по 22 июня состоится первый этап чемпионата области и соревнования среди детей по судомодельному спорту. В соревнованиях примут участие более 60 человек из Иркутска, Шелехова, Ангарска, Усть-Илимска, Ангарского района.

Соревнования пройдут с целью популяризации судомодельного спорта в Иркутской области, пропаганды здорового образа жизни. По результатам первого этапа будут выявлены сильнейшие судомоделисты для дальнейшего участия во втором этапе, который состоится в конце сентября 2014 года в Иркутске. По итогам второго этапа будет произведен отбор в сборную команду Иркутской области.

Участникам первого этапа чемпионата предстоит выявить сильнейших в личном первенстве. Юные воспитанники судомодельных кружков в возрасте от 8 до 18 лет выступят в командном первенстве.

В программу соревнований входит обязательная стендовая оценка моделей судов, ходовые соревнования. Для детей также предусмотрена сдача теоретического зачета. В течение двух дней спортсменам предстоит соревноваться в искусстве управления гоночными, скоростными моделями кораблей, яхт, копиями гражданских и военных судов.

Организаторами соревнований являются министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области, министерство образования Иркутской области и Иркутской региональное отделение Федерации судомодельного спорта России.