С 1-го апреля 2011 года, компания ОАО "Сибирьтелеком" является частью российской национальной телекоммуникационной компании "Ростелеком"

Статьи / Новости

«Ростелеком» проводит конкурс на лучший журналистский материал о развитии сельского интернета

«Ростелеком» организовал конкурс среди журналистов районных СМИ на лучший материал в газете, на сайте, радио или телевидении о развитии интернета в сельской местности в рамках реализации федеральной программы «Устранение цифрового неравенства» (УЦН).

Конкурс проводится с целью информирования населения Иркутской области о возможностях, предоставляемых проектом УЦН. А также вовлечение жителей малых сел и деревень в число пользователей точками wi-fi.

Федеральная программа «Устранение цифрового неравенства» направлена на обеспечение интернетом населенных пунктов с численностью от 250 до 500 человек и призвана уравнять горожан и жителей малых сел в доступности к глобальной сети. За четыре года оператор связи должен подключить в регионе 219 коллективных точек доступа к скоростному интернету по технологии Wi-Fi.

Первая точка доступа в рамках программы была запущена в ноябре 2015 года в селе Капсал Эхирит-Булагатского района. В результате, почти у 400 жителей села появилась возможность подключения к интернету на скорости до 10 Мбит/с. В настоящее время компания обеспечила интернетом 13 населенных пунктов в районах Приангарья. С помощью интернет-доступа у селян появляется возможность бесплатно посещать сайты госучреждений и ведомств, а также за небольшую оплату (1,5 рубля в сутки или 45 рублей в месяц) другие интернет-ресурсы.

Конкурс на лучший материал о проекте УЦН призван поощрить журналистов районных СМИ, информирующих местных жителей о наличии в их селах социальной услуги. В конкурсе могут принять участие материалы, опубликованные или вышедшие в эфир с 1 сентября по 30 ноября 2016 года. Победитель регионального этапа автоматически выходит в финал сибирского конкурса. С положением о проведении конкурса можно ознакомиться в официальной группе «Ростелеком-Сибирь» в «Вконтакте»