С 1-го апреля 2011 года, компания ОАО "Сибирьтелеком" является частью российской национальной телекоммуникационной компании "Ростелеком"

Статьи / Новости

«Ростелеком» завершил работы по увеличению мощности региональных ЦОДов для обеспечения видеонаблюдения на избирательных участках

«Ростелеком» завершил работы по увеличению мощности, установке дополнительного серверного и сетевого оборудования в региональных Центрах Обработки Данных (ЦОД), которые будут обеспечивать сбор, обработку и хранение данных видеонаблюдения за процедурами голосования и подсчета голосов на избирательных участках во время проведения выборов Президента РФ в марте 2012 года. Об этом в пятницу 24 февраля сообщил Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев во время посещения ЦОДа в Санкт-Петербурге.

Работы завершены в 6 окружных Центрах обработки данных «Ростелекома» – в Санкт–Петербурге, Самаре, Краснодаре, Екатеринбурге, Новосибирской области и Хабаровском крае.
В рамках этого проекта в ЦОДах установлено более 700 специализированных серверов. Смонтированное и запущенное в эксплуатацию оборудование позволит получить, собрать, обработать и хранить информацию суммарным объемом более 5 Петабайт (5х1015 байт).

Согласно постановлению Центральной Избирательной Комиссии (ЦИК), определяющему порядок организации видеонаблюдения на выборах Президента РФ в марте 2012 года, все собранные данные будут храниться в ЦОДе в течение года со дня проведения выборов.

Суммарная пропускная способность подключения ЦОДов к сети IP MPLS «Ростелекома» (включая Интернет) превысила 1 Тбит/сек.

В день выборов данные видеонаблюдения будут доступны в режиме on-line через специально созданный для этой цели Интернет–портал – www.webvybory2012.ru.
Для получения в режиме on-line видео с камер наблюдения, установленных на избирательных участках, пользователям необходимо до 3 марта 2012 года (включительно) зарегистрироваться на этом портале и выбрать интересующие их избирательные участки. Регистрация на портале была открыта с 3 февраля 2012 года.

Для обеспечения возможности всем желающим вести наблюдение за голосованием в  режиме он-лайн «Ростелеком» ведет масштабную модернизацию своей телекоммуникационной инфраструктуры.

Эта работа помимо доумощнения Центров обработки данных, закупки и настройки серверного оборудования, также включает расширение магистральных каналов связи и сетей доступа, увеличение пропускной способности действующих или создание новых «последних миль» непосредственно до избирательных участков, в том числе и с использованием спутниковых терминалов.

Поручение обеспечить видеотрансляции процедур голосования и подсчета голосов избирателей на выборах Президента РФ в марте 2012 года Центральной Избирательной Комиссии РФ (ЦИК) и Министерству связи и массовых коммуникаций РФ дал Председатель Правительства РФ Владимир Путин.

Распоряжением Правительства РФ «Ростелеком» назначен единственным поставщиком услуг по организации Интернет-трансляции процедур голосования и подсчета голосов избирателей в ходе выборов Президента Российской Федерации в марте 2012 года в соответствии с пунктом 17 части 2 статьи 55 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».