Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

Саянск. Итоги 2011 года

Пресс служба администрации г.Саянск 10 января 2012
Категория: Саянск : О городе
Предыдущая статья  |  Следующая статья

Конец года – традиционное время подведения итогов. Какими значимыми событиями городской жизни запомнился уходящий год?

Саянск занял первое место в конкурсе муниципальных образований за эффективность деятельности органов местного самоуправления. Получена денежная премия в размере 900 тыс. рублей. Впервые получен ГРАН-ПРИ на областной выставке достижений муниципальных образований «Земля Иркутская», в которой приняли участие 20 территорий. Саянск стал лучшим муниципальным образованием Иркутской области в сфере развития социального партнерства и по итогам работы в области охраны труда. Дума городского округа заняла 2 место в региональном конкурсе представительных органов власти.

В 2011 году приступил к работе Общественный Совет. В него вошли 31 человек, представляющих промышленные и муниципальные предприятия, учреждения, общественные и политические организации. Население привлекается к обсуждению важнейших, социально-значимых городских проблем, будут вырабатываться предложения по их решению не только органам местного самоуправления, но и  органам государственной власти региона.

Состоялись выборы депутатов Государственной Думы. В них приняло участие в 62,29% избирателей. Большинство голосов отдано партии «Единая Россия». В 2011 году с 1 декабря все учреждения бюджетной сферы перешли на новую систему оплаты труда. Фонд оплаты труда повысился на 20%. НСОТ охвачено около трех тысяч работников бюджетной сферы, средняя заработная плата учителей в 2011 году (в сравнении с 2010 годом) выросла на 40% и составила  около 14,5 тыс. рублей.

С успехами к концу года подошли учреждения бюджетной сферы, трудовые коллективы.

Городская больница заняла первое место среди учреждений здравоохранения муниципальных образований с численностью населения до 50 тыс. жителей. На ремонты и приобретение оборудования в рамках программы модернизации получено 170 млн. рублей. Открыто сердечно-сосудистое отделение, получен компьютерный томограф. Всего отремонтировано 8 отделений больницы. Из «Народного бюджета» выделено 1,5 млн. рублей для ремонта 3-х этажей поликлиники. Ведутся ремонтные работы в детской поликлинике. В 2011 году запущена программа информатизации здравоохранения.

Гордится саянская городская больница и личными успехами персонала. Заведующая детским отделением СГБ В.Н. Нуриахметова стала одним из победителей всероссийского конкурса «Лучший детский врач». Заведующая Центром здоровья саянской городской больницы С. Грязнухина и старшая медсестра терапевтического отделения Т. Косицкая удостоены премий губернатора Иркутской области за высокие достижения в профессиональной деятельности на звание «Лучший по профессии». Лучшим в своей профессиональной деятельности стал врач анастезиолог-реаниматолог А.И.Лаптев.

Саянские педагоги по итогам ежегодного Форума «Образование» стали лауреатами во всех конкурсах, проведенных в его рамках.

Медали ордена «За заслуги перед Отечеством»  в прошлом году были удостоены инспектор Управления образования Г.В. Ушакова и заведующая дошкольным учреждением № 36  Г.М.Коломина. В числе лучших дошкольных образовательных учреждений Иркутской области стало дошкольное учреждение №25. Саянские учителя – лауреаты областных конкурсов «Учитель года – 2011», «Дебют». Детский сад № 21 и школа № 4 за лучшие инновационные проекты, внедренные в 201  году получат премии Губернатора по одному миллиону рублей. Учреждения признаны стажировочными площадками Приангарья. Премии Губернатора за инновационную деятельность удостоены 21 педагог.

Решая проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях, открыты 3 дополнительные группы, частная альтернативная группа по уходу за детьми, велся капитальный ремонт детского сада № 22. Из местного бюджета на эти цели было выделено 12,5 млн.руб., 9 млн.руб. – из областного бюджета). Новый детский сад примет 220 саянских малышей в конце первого квартала наступившего года. В результате, очередь в дошкольные учреждения сократится вдвое. Впервые в прошлом году были предоставлены служебные квартиры молодым специалистам-педагогам.

Саянск в 2011 году занял первое место в конкурсе на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы и получил премию в размере 500 тысяч рублей, финансовые средства будут потрачены на спортивный инвентарь. На строительство  городского стадиона из областного бюджета было выделено 25 млн. рублей. Из местного освоено 7,5 млн. рублей на строительстве трибун.  Обустроено и введено в эксплуатацию мини-футбольное поле на территории школы № 3. Из средств «Народного бюджета»  выделено 600 тыс. рублей на приобретение и установку малого подъемника на тюбинговой трассе горнолыжной базы.

Во многих видах спорта саянские спортсмены становились лучшими в соревнованиях регионального и всероссийского масштабов.Саянские тяжелоатлеты стали победителями и призерами олимпийских игр в Афинах.

Определенные успехи достигнуты в области культуры. Центр народного творчества» среди муниципальных учреждений культуры стал победителем областного конкурса «Клубная инициатива». Получен сертификат на приобретение комплекта компьютерной техники. Наш город вошел в долгосрочную целевую программу «50 модельных домов культуры - Приангарью», в ходе исполнения которой получит пять миллионов рублей. Уже приобретен современный сценический комплекс, завершена реконструкция концертного зала в Центре народного творчества. В этом году отремонтирована часть выставочной площади музея истории.

Победителями, призерами и лауреатами международных конкурсов, фестивалей и состязаний в этом году стали народный фольклорный ансамбль «Лучинушка», образцовый вокальный ансамбль «Экспромт», школа спортивной аэробики «Грация», взрослый и детский духовые оркестры.

Для встречи Нового 2012 год для горожан впервые изготовлены ледовые фигуры в Снежном городке.

В 2011 году по программе «Доступное жилье для молодых семей» социальную выплату на приобретение жилья получили 11 семей. Собственные квартиры в м-не Мирный предоставлены двум детям-сиротам. Пять отремонтированных муниципальных квартир («Народный бюджет») в пос. Промбаза будут предоставлены очередникам.

Многое сделано в области жилищно-коммунального хозяйства. На Шехолайском водозаборе к концу  года будет завершено берегоукрепление, проект был рассчитан на три года, но реализовать его удастся за два года.  Город приобрел новый грейдер, стоимостью 3636 тыс. рублей.  Проложен новый участок хозфекального коллектора на въезде в город, смонтирован новый напорный канализационный коллектор проходящий по левому берегу Оки до очистных сооружений. Город перешел на  режим циркуляционной подачи воды в город, что обеспечит поддержку требуемого температурного режима вне зависимости от объема водоразбора. В этом году на средства местного бюджета отремонтировано в 4,5 раза больше кв. метров дорог, чем в 2010 году.

Предложения и наказы по благоустройству внутриквартальных территорий, дворовых проездов, высказанные жителями на общих собраниях по микрорайонам, в полном объеме были выполнены к концу октября. На их реализацию из местного бюджета затрачено 2,3  млн. рублей. В рамках «Народного бюджета» освоено 15 миллионов рублей, они направлены на реализацию мероприятий во всех сферах городской жизни (строительных, ремонтных работ, работ по благоустройству, мероприятий социальной направленности). Всего в перечне значилось более 30 проектов.

 

Общими усилиями мы стараемся сохранить наш город привлекательным и уютным – горожане принимали участие в конкурсах на лучшее озеленение, лучшее предприятие потребительского рынка,  лучшее новогоднее оформление территорий. В этом году в рамках благотворительной акции было собрано более 3 млн. рублей на ремонт Благовещенского храма.

Положительные тенденции отмечены и в развитии экономики города. Согласно ожидаемым данным, в сравнении с 2010 годом рост выручки от реализации продукции, работ и услуг планируется более 4%, доля прибыльных предприятий по прогнозам возрастет на 10%. Уровень регистрируемой безработицы к концу 2011 года снизился до 1,7% с 2%. Рост среднедушевого денежного дохода на душу населения составит 9%. Рост среднемесячной заработной платы – 8,5% (при прогнозируемом уровне инфляции – 7%). Численность населения с доходами ниже прожиточного минимума снизился до 5,6% с 8,7%.

 В 2011 году продолжили стабильно работать промышленные предприятия. Малый бизнес получает развитие в строительной отрасли (производство тротуарной плитки МСУ-50, труб ПВХ ООО «ЛайнСиб+»). Начал работу завод по производству газобетонных блоков ЗАО «Саянскгазобетон». До конца года здесь планировалось выпустить более 60 тысяч кубических метров строительных блоков из автоклавного газобетона.

На реализацию мероприятий программы поддержки малого и среднего бизнеса в 2011 году было выделено из местного бюджета 370 тыс. рублей (в прошлом средства не выделялись). В прошлом году получено самое большое количество грантов среди муниципальных образований (помимо г.Иркутска) по результатам участия представителей малого бизнеса в региональных конкурсах (всего 7 предпринимателей). Работа городской администрации в области методической поддержки предпринимателей в целях участия в конкурсах по предоставлению субсидий признана одной из лучших в области.

С марта 2011 года Фонд микрокредитования начал выдачу займов, кредитный портфель (оборот средств) увеличился более чем в два раза  -  с 9,3 млн. до 19,8 млн. рублей.

В 2011 году прошел второй региональный Форум малого и среднего предпринимательства, в нем приняло участие более 300 представителей из разных территорий. Положительные  отзывы получены от многочисленных участников  круглых столов и семинаров.

В этом году городская администрация перешла на новую систему размещения муниципальных заказов в форме электронных торгов. По строительно-монтажным работам, продуктам питания, приобретениям и медикаментам сэкономлено 15% от начальной цены заказа – всего 28 млн. рублей.

27 февраля 2012 года в ДК «Юность» состоится ежегодный публичный отчет органов местного самоуправления перед жителями по итогам работы в 2011 году.