27 августа 2008 года в г. Иркутске начала свою работу Региональная общественная приёмная Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Главная задача сети Приёмных Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" - получить информацию о реальном положении дел во всех регионах, сформировать эффективный механизм общения власти, партии и общества

Статьи

Рабочее совещание общественников с представителями Правительства Иркутской области прошло в Иркутске

ОНФ: Взаимодействие с общественниками продолжается

25 августа 2011 г состоялось рабочее совещание руководителей общественных организаций инвалидов – членов Общероссийского народного фронта  с членами Правительства Иркутской области по итогам встречи с председателем Совета директоров Института социально-экономических и политических исследований, профессором, доктором экономических наук Федоровым Н.В.

Инициатором совещания выступила координатор РКС ОНФ, руководитель РОП ПП «Единая Россия» В.В.Путина в Иркутской области Наталья Владимировна Протопопова.

На совещании присутствовали 12 представителей общественных организаций инвалидов, а  также  заместитель председателя Правительства Иркутской области Вобликова Валентина Феофановна, начальник управления Губернатора Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Терпугова Елена Алексеевна, заместитель министра здравоохранения Иркутской области Бойко Татьяна Васильевна, заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Кириллова Наталья Павловна.

Руководители и члены общественных организаций озвучили на совещании ряд актуальных для них вопросов. В частности, большинство организаций сталкиваются с проблемами в вопросах аренды помещений. Поднят вопрос  необходимости долгосрочных договоров аренды,  дальнейшего развития общественных организаций, выработки юридически возможных механизмов аренды помещений для организаций, не занимающихся коммерческой деятельностью. 

По всем этим вопросам решено провести расширенное совещание с приглашением представителей комитетов по управлению муниципальным имуществом г.Иркутска и областного правительства.

Руководитель Иркутского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Владимир Иванович Захаров поднял вопрос необходимости открытия реабилитационного центра для ветеранов Афганистана и членов их семей. Сегодня в Иркутской области проживают 15 тысяч участников боевых действий, которым требуется реабилитация. В свое время существовал пилотный проект по созданию реабилитационных центров для ветеранов Афганистана, членов их семей, а также для членов семей погибших военнослужащих. Во многих регионах страны эти центры давно открылись и успешно работают. В  Иркутской области такого центра по сей день нет. Между тем, первая встреча с губернатором по этому вопросу состоялась еще полтора года назад. На сегодня есть подходящее помещение по адресу г.Иркутск, ул. Курортная,1.

Остро стоит и проблема трудоустройства глухих и слабослышащих инвалидов. Необходим ремонт Дома культуры инвалидов Всероссийского общества глухих. Председатель иркутской организации  Леонид Магальников также рассказал, что бегущая строка на телеканалах бежит слишком быстро, что затрудняет инвалидам восприятие текста. Существует серьезная проблема обучения сурдопереводчиков.  Уже четыре года  ни один иркутский сурдо-переводчик не смог пройти обучение, так как оно проводится только в Москве и Санкт-Петербурге.

Решением совещания стало обращение в Региональный координационный совет, чтобы направить  письмо в  федеральную структуру Всероссийского общества глухих по обучению сурдопереводчиков и выделению средств на ремонт ДК. Также решено провести еще одно расширенное совещание с руководством Областного центра занятости населения по вопросу занятости инвалидов и квотированию рабочих мест.

Начальник Управления Губернатора Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Е.А.Терпугова рассказала о программах работы с общественными организациями на 2011 и 2012 годы, о выделении субсидий на конкурсной основе.

Говорили на совещании и о проблемах более  широкого значения. Например, о том, что необходимо больше публикаций в СМИ по вопросам социализации людей с ограниченными возможностями. Необходимо менять ментальность нашего общества в сторону лояльного отношения к инвалидам, чтобы они чувствовали себя  полноправными членами общества.

Следующее, уже расширенное совещание с общественниками состоится в сентябре.

 

Пресс-секретарь РО ПП
Оксана Синельникова