Лесом занято 76% территории Осинского района, поэтому базовая отрасль промышленности – лесная. Лес преимущественно хвойный, знаменитая мачтовая сосна – богатство Осинского района.

Новости, статьи

19 октября встреча с пенсионерами прошла в Обусе Осинского района

Встреча с пенсионерами в Обусе

Встреча с пенсионерами в Обусе

Есть о чём поговорить

19 октября  встреча с пенсионерами прошла в Обусе. Чтобы поздравить пожилых людей и ответить на некоторые наболевшие вопросы из районной администрации выехали первый заместитель мэра  В.М. Манжеханов, начальник управления культуры И.С. Дампилова и  архитектор В.Д. Королев. К сожалению, собраться смогли не все пенсионеры,  а их нынче в Обусинской долине 156 человеке. Из них 34 инвалида, 33 труженика тыла, 53 ветерана труда; за год вышли на заслуженный отдых 9 человек, достигших 80 лет-15 человек, солдатских вдов-7 человек. Годы берут свое, за истекший год в Обусе ушли из жизни 13 человек.  Нынешнее поколение пожилых людей не только в Обусе, но и по всей нашей стране – это поколение, вынесшее на своих плечах все тяготы  военного и послевоенного времени.  Люди, которые работали по 14-15 часов в день без выходных, причем, с раннего возраста. Война отняла у них детство, юность, у них не  было возможности учиться, приобрести профессию. Даже сейчас многим из них трудно живется,  на свои маленькие пенсии содержат своих детей и внуков. Много чисто пенсионерских семей, которым некому помочь. Все эти люди действительно заслужили почет и право на достойную старость. Поэтому не зря мы празднуем этот день. Этот день – дань уважения людям, отдавшим большую часть жизни служению обществу. В Обусе, чтобы поздравить своих пенсионеров, организовали хороший и большой концерт, тем более, есть кому, ведь их ансамбль  славится своим творчеством. Перед открытием концерта выступил Вячеслав Михайлович Манжеханов, который  отметил, что в нашем районе одну треть населения составляют пенсионеры, которым мы обязаны  уделять внимание. Пожелал им тепла, долгих лет жизни, чтобы дети и внуки радовали их. Также довел до их сведения, что  с 9 по 13 ноября в Осе будет работать бригада врачей из Иркутска и обратился к пенсионерам, есть ли у кого какие вопросы.

С проблемой обратилась ветеран труда Р.А. Николаева. Дело в том, что в Обусе нет аптеки,  каждый раз выезжать за лекарствами в райцентр не всем возможно; нельзя ли организовать здесь аптеку? На что Вячеслав Михайлович ответил, что этот вопрос решаемый и  взял его на заметку.  Второй вопрос, который возник, был насчет телефона. Мобильными телефонами не все умеют пользоваться, а стационарный есть только в администрации. Каждый раз обращаться туда уже неудобно. Телефон в деревне сломался и просьба его отремонтировать или заменить. Вячеслав Михайлович сказал, что поднимет этот вопрос в районной администрации. Прозвучало еще несколько наболевших вопросов, и на все  Вячеслав Михайлович дал ответ.

С поздравлениями выступила начальник управления культуры И.С.Дампилова. Ирина Спасовна горячо и сердечно поздравила всех пенсионеров. Также лично поздравила свою коллегу Софью Апреловну Болоеву. Пожелала всем крепкого здоровья, счастья и всего самого наилучшего.

Порадовали пенсионеров своими выступлениями фольклорный народный ансамбль «Обусинские напевы». Вместе с ним исполнял песни коллектив учителей. Кстати, все песни, которые они исполнили, были по заказу старейшины села Ильи Дмитриевича Ильина. Также с поздравлениями  выступил директор школы О.Н. Монтошкинов. Олег Николаевич сказал, что  много хороших слов  ветераны действительно заслужили. Поблагодарил их за то, что они всегда принимают активное участие в жизни села и воспитании молодежи.

После концерта всех пожилых людей пригласили на чаепитие. Пенсионеры  были очень рады уделенному им вниманию. Было очень радостно смотреть на всех бабушек и дедушек.  Поговорить, посидеть - ведь им правда есть что рассказать друг другу, есть что вспомнить. Думаю, пенсионеры получили на этом празднике большое удовольствие.

 

Федор Токтонов

Газета Знамя Труда № 41
16 октября 2009 года