Лесом занято 76% территории Осинского района, поэтому базовая отрасль промышленности – лесная. Лес преимущественно хвойный, знаменитая мачтовая сосна – богатство Осинского района.

Новости, статьи

В Осе построен жилой микрорайон

В поселке Оса Усть-Ордынского Бурятского округа в последнее время интенсивно строятся новые жилые дома, в поселке уже вырос целый микрорайон. Как рассказал «Байкал Инфо» заместитель мэра Осинского района по жилищно-коммунальному хозяйству Владислав Максименко, сейчас подано еще около 400 заявок на земельные участки под строительство. Дома жители возводят деревянные, поскольку леса в районе достаточно.

Строительство в Осе ведется как за личные средства граждан, так и в рамках различных программ. Ежегодно около 10 млн рублей выделяется по региональной программе социального развития села. В 2011 году 19 граждан получили субсидии на строительство, было сдано около 1 тыс. кв. м жилья. По программе переселения из ветхого и аварийного жилья Иркутской области заселен один двухквартирный дом.

В Осинском районе все больше остается молодежи, которая работает в лесной отрасли, в последнее время активно развивается и сельское хозяйство. По словам Владислава Максименко, в 2011 году поселок Оса вошел в программу «Молодым семьям - доступное жилье». Тем самым стоимость 1 квадратного метра для молодой семьи обойдется в 18 тыс. рублей.

 

Марина Фунт