Катангский район - самый северный и крупнейший в составе Иркутской области, его площадь аналогична Омской области - 139 тыс. кв. км. Административный центр - с. Ербогачен.

В Катангском районе откроется ледовая переправа «Ербогачен – Средняя Кочема»

14 декабря в Катангском районе открывается ледовая переправа «Ербагачен – Средняя Кочема». Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области, по замерзшей реке на этой переправе, грузоподъемность которой 50 тонн, смогут передвигаться большие грузовые машины, в том числе и лесовозы. Длина переправы составляет 190 метров, а ширина – восемь метров. 

Несколькими днями раньше в Иркутской области уже были введены в эксплуатацию ледовые переправы «Октябрьск-2 - Тулун» через реку Ия в Тулунском районе и «Бодайбо – Мамакан» через реку Витим в Бодайбинском районе. Всего на предстоящую зиму запланирована эксплуатация 55 ледовых переправ. Три, из которых будут открыты в Братском районе, 12 в Киренском, 5 в Нижнеудинском, три в Шелеховском, 6 в Тулунском, три в Усть-Кутском, одна переправа будет открыта в Боханском районе, три в Тайшетском, две в Усть-Удинском, по одной переправе откроют в Балаганском, Нижнеилимском, Нукутском, Усольском и Ольхонском районах, две в Жигаловском, пять в Бодайбинском, две в Качугском и три ледовые переправы в Катангском районе. 

Кроме того на контроле у спасателей будут находиться шесть пеших переходов по льду в Киренске, Бодайбо, Тулуне и Ербогачене. На водоемах Иркутской области уже выставлены 182 знака и аншлага, предупреждающие людей об опасности выхода на тонкий лёд.

Дневной выпуск №1795 от 14 декабря 2010 года