Катангский район - самый северный и крупнейший в составе Иркутской области, его площадь аналогична Омской области - 139 тыс. кв. км. Административный центр - с. Ербогачен.

В Катангском районе открылось новое здание музея автора «Угрюм-реки» Вячеслава Шишкова

В Ербогачене Катангского района открылось новое здание литературно-краеведческого музей имени писателя Вячеслава Шишкова, автора «Угрюм-реки», которое не могли ввести в эксплуатацию 24 года. Об этом «Байкал Инфо» сообщил мэр района Сергей Чонский. Открытие нового здания было приурочено к празднованию 225-летия  районного центра – Ербогачена. Новое здание музея долгое время не вводили в эксплуатацию из-за отсутствия отопления. В 2011 году все же закончили прокладку отопительных сетей и ремонт помещений двух этажного деревянного здания. На эти цели было потрачено 150 тыс. рублей.

Открытие литературно-краеведческого музея Шишкова в Ербогачене было приурочено к столетию со дня рождения писателя и исследователя Севера, которое отмечалось в 1973 году. Первоначально расположился музей в той самой деревянной избушке, в котором останавливался Шишков, прославивший в своем романе реку Нижняя Тунгуска, во время экспедиции 1911 года. В музее собраны свидетельства очевидцев, которые лично встречались с писателем. Есть фотографии, которые делал сам Шишков, и раритетные издания произведений писателя, а также лоции и карты сибирских рек, составленные им. В экспозиции музея, посвященной природе края, представлены чучела животных и птиц, образцы местных минералов. В новом здании будут также выставляться и произведения местных художников и мастеров декоративно-прикладного творчества.

 

Лидия Полоцкая