Качугский район. Эту территорию можно назвать музеем Иркутской области. В Качугском районе находится более 300 памятников истории и архитектуры, в том числе древние могильники и знаменитые Шишкинские писаницы.

Статьи

В поселке Качуг углубили русло реки, чтобы избежать затопления

В Качугском районе практически завершились работы по углублению русла реки Качуг. Как рассказал "Байкал Инфо" глава поселка Качуг Виктор Липаткин, работы по углублению русла велись с начала лета, и благодаря этому удастся избежать затопления территории поселка во время разлива реки.

По словам мэра, река Качуг разливается с периодичностью примерно раз в 10 лет. И это приводит к затоплению около 23 гектаров земли в центре поселка, что причиняет значительный ущерб жителям. Причина такого явления неизвестна, бывало, что речка стихийно выходила из берегов в 30-е, 50-е и 60-е годы прошлого века. В последний раз река затопила дома и дворы жителей нескольких улиц в декабре 2009 года. По словам Виктора Липаткина, желательно русло реки углубить еще больше, но в местном бюджете на это нет средств. Мэр Качуга надеется, что, возможно, деньги на это будут выделены из областного бюджета.

Людмила Заусаева

 

Выпуск 1652 (1652) от 3 сентября 2010 года