Иркутский район Иркутской области. Общая площадь территории, находящейся в ведении муниципального образования 1132,4 тыс. га. Расположен района в юго-восточной части Иркутской области.

Статьи

В музее Тальцы отпразднуют день рождения домового

В архитектурно-этнографический музей «Тальцы» в Иркутском районе 1 февраля 2012 года пройдет акция «Каждой усадьбе свой домовой». Как сообщила «Байкал Инфо» специалист по фольклору музея Маргарита Просекина, акция приурочена ко дню рождения домового, который празднуется в ночь с 9 на 10 февраля. До 29 февраля всем желающим предлагается из подручных средств создать образы домашней нечисти - домовых, дворовых, банных, овинников и прочих. Это должна быть поделка из непортящегося материала, не слишком большая по объему и удобная для размещения в излюбленном месте обитания: на печке, в уголке дома, в голбце. Все присланные поделки обретут свой дом в экспозициях музея «Тальцы».

Для создания домового надо изучить предложенный музейщиками материал, прикоснувшись к истории, создать образ соответствующий одной из усадеб музея «Тальцы», соответствующий аутентичному духу-хранителю. Каждая усадьба в музее имеет свою историю и свое лицо и чтобы сохранить настоящий дух жизни, создать атмосферу уюта в экспозициях придуман этот проект. Для этого на сайте музея, в Ангаро-Илимском секторе, в разделе «Карта» каждый желающий найдет всю информацию об экспозициях музея.

В преддверии праздника всех домовых организаторы предлагают участвовать еще и в викторине, в которой победит тот, кто больше знает о том, как представляли себе незримых хранителей дома и семейного очага наши предки. В день рождения домового наши предки чествовали хранителя дома и семьи, угощали дедушку-соседушку печеньем,  молоком. Считалось, что домовой помогает вести хозяйство, предупреждает об опасностях, а нерадивых хозяев всячески не любит и наказывает. В этом случае его задабривают, оставляя угощения. В каждом поселении приангарских деревень были свои рецепты, как умилостивить домового. Работы на конкурс принимаются по адресу: Иркутск, улица Грязнова, 22.


Галина Трусова