В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутском Доме кино пройдет международный фестиваль короткометражного искусства

В Иркутском Доме кино с 21 по 24 апреля 2011 года пройдет международный фестиваль короткометражного искусства Future Shorts с новой весенней программой “Головоломки”. Как сообщают организаторы в программе фестиваля десять фильмов продолжительностью от трех до 15 минут.

Зрителей ожидают сентиментальные хозяйки Франции, которые правят американские рецепты в кулинарной зарисовке «Кухня» (Участник Cannes Film Festival), опасная романтика и тайна пункта назначения будоражат чувства в короткометражной ленте «Когда в последний раз видели Мэри» (Призёр Cannes Film Festival, Участник Sundance Film Festival). В документальной анимации «Тайна летающих ботинок» (Участник Edinburgh International Film Festival) городские легенды обретают новый смысл и стоят на страже субкультур. В программе чёрный юмор из пластилина, космическая одиссея из книжной лавки, разумные животные из телевизора и другие короткометражные фильмы и анимации разных жанров, направлений, со всего мира.