В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

На набережной Иркутска поставят телескопы

В Иркутске с 9 по 12 апреля 2011 года пройдут «Вечера тротуарной астрономии» в рамках городского празднования Дня космонавтики. На набережной Ангары в районе памятника Александру III будут стоять телескопы, и все желающие смогут посмотреть на звёзды на максимально возможном приближении. Как сообщает пресс-служба городской администрации, планируется прямая трансляция видео с международной космической станции, в режиме он-лайн. У иркутян будет возможность любоваться видами из космоса на большом экране.

Данное мероприятие имеет широкое социальное и научно-образовательное значение. Горожан ждут конкурсы, викторины, певческие коллективы, световое шоу и другие сюрпризы. Приветствуются космические костюмы. Для самых маленьких иркутян запланирован «Конкурс детского рисунка на асфальте». Мероприятия будут проходить с шести вечера.

 

ИА "Байкал Инфо", утренний выпуск, 4 апреля 2011 года