В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске льготы на проезд в садоводства будут действовать и на коммерческих маршрутах

Льготные перевозки на садоводческих маршрутах будут осуществлять и частные перевозчики. Как сообщает пресс-служба думы города Иркутска, данная мера поддержки в виде 50%-ной скидки от стоимости проезда на садоводческих маршрутах, ежегодно предоставляется пенсионерам, не имеющим права на льготы по федеральному и областному законодательству.

Бесплатный проезд на автобусах садоводческих маршрутов имеют учащиеся иркутских школ из малообеспеченных семей. Начиная с 2005 года, эта льгота действовала с 15 апреля по 15 октября на всех муниципальных автобусах, выполняющих садоводческие маршруты. Теперь льгота распространяется на всех перевозчиков, независимо от формы собственности. Сумму за проезд льготников городской бюджет будет компенсировать и частным транспортным предприятиям, которые работают на садоводческих маршрутах.

 

ИА "Байкал Инфо", утренний выпуск, 1 апреля 2011 года