В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Юридическом институте ИГУ 50 пятикурсников претендуют на диплом с отличием

С 1 марта 2011 года в Юридическом институте ИГУ начали свою работу государственные экзаменационные комиссии. В их состав входят не только профессора и преподаватели института, но и юристы-практики, сотрудники правоохранительных и судебных органов, депутаты Законодательного Собрания Иркутской области, профессора юридических вузов Москвы и Сибирского региона. Членам госкомиссий предстоит проверить знания более 350 студентов пятого курса дневных отделений ЮИ ИГУ, сообщают в пресс-службе вуза. 

Старшекурсники ЮИ ИГУ сдают по два государственных экзамена: общий для всех по дисциплине «Теория государства и права» и один по специализации – «Конституционное право», «Гражданское право РФ», «Уголовное право РФ» или «Международное право». Как сообщил заместитель директора по учебной работе Владислав Яковлев, в этом году 50 пятикурсников претендуют на получение диплома с отличием. «По опыту многих лет можно сказать, что 90% таких студентов подтверждают свои знания и на госэкзаменах, и на защите дипломной работы. Надеюсь, что выпускники этого года не станут исключением, получат заслуженные «красные дипломы» и станут гордостью Юридического института ИГУ». 

На сегодняшний день по одному государственному экзамену сдали восемь студенческих групп. За три дня члены экзаменационных комиссий выслушали уже около 525 ответов. Большинство из них были оценены на «хорошо» и «отлично». К сожалению, уже не сдали экзамен три студента из 175. После сдачи государственных экзаменов у пятикурсников будет еще месяц на подготовку к защите дипломных работ.

ИА «Байкал Инфо»

дневной выпуск №73 (1884) от 3 марта 2011 года