В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Контрольно-счетная палата Иркутска проверит компанию «Западное управление ЖКС»

Контрольно-счетная палата Иркутска в апреле 2011 года проведет проверку деятельности компании «Западное управление жилищно-коммунальными системами», также в ближайшее время планируется проверить все управляющих компаний, доля акций которых принадлежит муниципалитету. Как сообщает пресс-служба думы Иркутска, такое решение было принято на заседании депутатской рабочей группы, которая разрабатывает  механизм передачи многоквартирных домов из управления одной специализированной организации в другую. 

На Синюшиной Горе, в Университетском, и на улице Лермонтова в Иркутске имеются 12 многоквартирных жилых домов, которые хотят расторгнуть договор управления с компанией «Западное управление ЖКС». Общие собрания собственников жилья такое решение уже приняли. Но до конца вопрос со сменой организации, обслуживающей дома, не решен. Возникает проблема с регулированием задолженности и перехода ее на баланс новой управляющей компании. Представители СРО «Содружество» и ресурсоснабжающих организаций уверены, что нельзя передавать дома из управления одной компании в другую без решения вопроса о передаче задолженности за коммунальные платежи. Активисты заявляют, что они собираются создавать ТСЖ для управления домом и работать «с чистого листа», поэтому принимать и отвечать за долги своего дома они не должны. 

СРО «Содружество» предложило рассмотреть для таких ситуаций специальное соглашение, которое будет носить рекомендательный характер, но позволит не доводить передачу каждого дома до судебного процесса. Уже к следующему заседанию рабочей группы администрация города предоставит разработанный регламент по передаче многоквартирных домов от одной управляющей компании в другую.

ИА «Байкал Инфо»

утренний выпуск №72 (1883) от 3 марта 2011 года