В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Поп-панк концерт в детском доме

Группа «Осколки Лета» выступила в областном санаторном детском доме для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Фото Алины Мартыновой

Концерт прошел в рамках проекта «Рок-няни»

Группа «Осколки Лета» стали «Рок-Нянями».

12 февраля в рамках проекта «Рок-няни» группа «Осколки Лета» выступила в областном санаторном детском доме для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Рок группа познакомила юных зрителей со стилем «поп-панк» и порадовала песнями собственного сочинения.

«Мы считаем, что этот проект несет неоценимый вклад в воспитание детей.  Cогласившись участвовать в нем, мы понимали, что своим примером можем "заразить" детей интересом к музыки. И по моему мнению, это удалось. Такого рода мероприятия не только важны, но и крайне необходимы!! Может быть, посмотрев на нас, эти дети будут мечтать о том, чтобы играть и выступать на сцене! Если они пойдут по нашему примеру для нас будет высшей оценкой!» - гитарист группы «Осколки Лета» Александр Серебреников.

После концерта участники группы пригласили всех желающих  попробовать себя в роли рок музыканта и поиграть на инструментах.  Неожиданным сюрпризом для группы «Осколки Лета» стала автограф-сессия и афиша об их сегодняшнем концерте, нарисованная ребятами.

Как сообщила автор проекта «Рок-няни» Катерина Жевлакова, цель проекта - привлечение общественного внимания к проблемам детей из детских домов. На сегодняшний день во многих детских домах существует проблема социально-культурного уровня развития детей.

- Посещая детские дома, устраивая концерты, мастер-классы, рассказывая о творчестве известных рок-групп, мы хотим показать детям, что можно тратить свое свободное время на полезные дела - реализовывать себя в творчестве, - пояснила Катерина.

Помощь в проведение мероприятия оказал благотворительный фонд «Меценат»