В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Открылся сайт юбилея города Иркутска

В сети Интернет открылся новый сайт www. irksib.ru, посвященный 350-летию города Иркутска.

На сайте юбилея города можно узнать все сведения о подготовке к 350-летию нашего города, поучаствовать в голосованиях, обсудить события , высказывать свои мысли  на форуме, а также предложить на суд жителей и гостей Иркутска свои «юбилейные» идеи будь то акции, конкурсы, флешмоб или концерт. Не оставаться в стороне, призвал и мэр г. Иркутска Виктор Кондрашов в своем обращении к иркутянам.

«Уважаемые иркутяне!

Наступил год 350-летия нашего любимого города. Хочется, чтобы Иркутск подошел к своему юбилею устремленным в будущее и обновленным, чтобы жители и гости города увидели его красоту, вдохнули атмосферу культурно-исторического пространства, созданную и сохраняемую  поколениями иркутян.

Сегодня уже немало сделано. На основании подписанного Президентом Российской Федерации Указа «О праздновании 350-летия города Иркутска» финансируется строительство спортивных и культурных сооружений, идут подготовительные юбилейные мероприятия, все активнее проявляются общественные  инициативы.

Реализация программы подготовки и празднования 350-летия основания Иркутска  идет в Администрации города полным ходом. Программа предусматривает комплексное благоустройство города, строительство жилья, новых объектов производственного и социально-культурного назначения. Особое значение мы придаем сохранению памятников истории и культуры, расширению и развитию городских зон отдыха. Юбилейный год, когда мы приглашаем разделить наш праздник многочисленных гостей из других регионов России и из-за рубежа, станет настоящим радостным испытанием и для индустрии гостеприимства:  гостиничного бизнеса и сферы обслуживания. 

Особо хочу подчеркнуть, что только совместными усилиями всех жителей города мы сможем создать атмосферу настоящего праздника. Мы обращаемся к руководителям крупных предприятий и владельцам небольших семейных компаний, активистам общественных организаций, представителям научной общественности, работникам вузов, творческой интеллигенции, студентам, школьникам и ко всем без исключения горожанам с предложением включиться в подготовку к юбилею.  

350-летие Иркутска - это праздник каждого из нас. 
Не оставайтесь в стороне, подключайтесь!

Мэр города Иркутска    Виктор Кондрашов»

 

 

Пресс-служба администрации г. Иркутска