В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Для главной елки Иркутска изготовят светодиодные игрушки

Улицы Иркутска украсят к Новому году к 15 декабря. Как сообщает пресс-служба администрации города, до 20 декабря главная городская елка на сквере Кирова будет наряжена, для этого на одном из иркутских предприятий методом термоформования изготавливают игрушки со светодиодной подсветкой – зайцы, кони, домики, колокольчики, елочки. Открытие елки состоится 25 декабря.

Комитет по градостроительной политике Иркутска подготовил специальные рекомендации для оформления города в едином стиле. Прежде всего, это касается фасадов зданий и прилегающих к ним территориям. По традиции крупным предприятиям и организациям города были выданы почетные поручения мэра. Улица Урицкого должна ярко засверкать праздничной иллюминацией, ее совместными усилиями оформляют предприниматели и профильные комитеты администрации Иркутска.

Не останутся во мраке и улицы Маркса и Ленина, но здесь масштабное праздничное освещение сделать не получится – слишком дорого. Эти улицы украсят гирлянды на деревьях, подобные тем, которые купили в этом году за счет бюджетных средств для размещения на сквере Кирова. Планируется, что гирлянды будут украшать почти полсотни деревьев сквера круглый год. Главное, чтобы погода стояла не слишком холодная, тогда гирлянды прослужат долго.

 

ИА Байкал Инфо
Утренний выпуск №1786 от 8 декабря 2010 года