В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Миграционный учет иностранных граждан

ОУФМС Свердловского района г. Иркутска

Иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие на территорию Российской Федерации на срок более трех дней, обязаны в течении трех рабочих дней со дня прибытия встать на миграционный учет в соответствии с п. 2 части 2 ст. 20 Федерального закона от 30.06.2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Сделать это несложно: принимающая сторона может просто зайти в почтовое отделение и отправить в УФМС России по Иркутской области уведомление о прибытии иностранного гражданина, приложив копию паспорта иностранного гражданина и копию миграционной карты. Принимающая сторона передает иностранному гражданину отрывную часть Уведомления. Наличие у иностранного гражданина отрывной части Уведомления с проставленной отметкой подтверждает его постановку на миграционный учет. Государственная пошлина за постановку на миграционный учет составляет 2 рубля за каждые сутки пребывания, но не более 200 рублей. Почтовые отделения получают оплату за оказанную услугу в размере 118 рублей.

Адреса почтовых отделений Свердловского района г. Иркутска

бул.Рябикова 20Б

ул.Челнокова,3

ул.Маяковского 5а

ул.Акеадемическая,18

ул.Чайковского,2

ул.Лермонтова,323

ул.Грибоедова,2

ул.Лермонтова,77

ул.Юбилейный,93