В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Девятый Байкальский фестиваль интеллектуальных игр пройдет в Иркутске 11-12 сентября

Новосибирск, Красноярск, Кемерово, Улан-Удэ и ряд городов Иркутской области уже дали свое согласие на участие в Девятом ежегодном Байкальском межрегиональном фестивале интеллектуальных игр, который пройдет в Иркутске 11-12 сентября 2010 года. Его организатор – Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс». Партнеры проекта – министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области и управление по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации города Иркутска. Главный информационный партнер – портал «Байкал-24». 

В программе фестиваля – большая игра «Что? Где? Когда?» среди школьников и студентов, турнир по брейн-рингу и интеллектуальному многоборью. Кроме того, ожидается отдельный зачет для команд работающей молодежи. Встречи команд пройдут на площадках двух иркутских вузов. Ожидается, что специальным гостем мероприятия станет известный знаток телеигры «Что? Где? Когда?». 

Байкальский фестиваль подал заявку на лицензирование как отборочный этап чемпионата России по «Что? Где? Когда?», финал которого пройдет в Москве весной 2011г. Место в финале получит победитель. Прием заявок на фестиваль продлится до 5 сентября. 

Байкальский фестиваль интеллектуальных игр проходит в Иркутске с 2002 года. В разные годы его гостями становились известные политики и телезнатоки Ирина Хакамада, Владимир Белкин, Сергей Виватенко. По традиции лучшая иркутская команда по итогам фестиваля получает право представлять город на Открытом первенстве Сибири по интеллектуальным играм, который проходит в феврале-марте в Новосибирске. В последние годы призы все чаще уезжают из Иркутска. Так, в 2008г. победителем фестиваля стала сильнейшая команда Сибири - «Интермост» (Новосибирск), а в 2009 – «6 из 45» (Красноярск). 

По всем вопросам:
Директор фестиваля,
Президент клуба молодых ученых «Альянс» Алексей Петров
89025-192178 alexey1109@yandex.ru