В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Отчетный концерт балетной студии тетра им. Загурского состоится в Иркутске

В Иркутском музыкальном театре имени Загурского 13 мая 2012 года состоится отчетный концерт балетной студии театра «И божество, и вдохновение». Как сообщила директор балетной студии Марина Демьяненко, в программе концерта современные и классические постановки по произведениям Вебера, Вивальди и др. Визитной карточкой балетной студии является номер «Мечта», в которой говорится о том, как маленькая девочка мечтает быть балериной. Для шести учениц студии концерт станет выпускным выступлением. В этот же день в фойе театра откроется выставка известного иркутского фотохудожника Марины Свининой, которая постоянно снимает воспитанников балетной студии.

Прошедший учебный год для балетной студии был насыщенным. Они покоряли Японию по культурному обмену и получили самые лестные отзывы о своих выступлениях. Ребята гастролировали по северу Иркутской области, где выступали перед жителями Бодайбо, Мамы, Киренска, Алексеевска, Жигалова и Качуга.

Впервые балетная студия была основана в 40-е годы при Иркутском театре музыкальной комедии, но была закрыта. Первый набор из 70 человек в новую студию состоялся в 1993 году. Учащиеся занимаются по программе хореографического училища. Специальные предметы ведут солисты балета, артисты балета Иркутского музыкального театра. Учащиеся заняты в балетных спектаклях театра, они активно участвуют в городских и театральных концертах, неоднократные победители различных конкурсов и фестивалей. Театр ежегодно направляет своих воспитанников для дальнейшего обучения в хореографические академии страны (Новосибирск, Красноярск, Москва, С- Петербург). С 2005 года балетная студия музыкального театра начала знакомиться с миром, когда состоялись первые гастроли во Владивосток. Далее были Москва, Франция, Новосибирск, Санкт-Петербург, Болгария, Япония. Балетная студия удостоилась главного приза Международного детского и юношеского фестиваля музыки и танца «Таланты без границ» в Испании.

 

Галина Трусова