Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

К юбилею Иркутска в Приангарье пройдет конкурс рисунка "Любимый город, с днем рождения!"

6 октября в Законодательном собрании Иркутской области состоялось заседание оргкомитета по проведению конкурса рисунка "Любимый город, с днем рождения!". Как отметила спикер ЗС Людмила Берлина, это мероприятие приурочено к 350-летию города Иркутска. Одной из важнейших его задач является формирование региональной идентичности – чтобы все жители Иркутской области, независимо от места проживания, чувствовали себя земляками, иркутянами.

Принять участие в конкурсе могут все жители Иркутской области в возрасте от 7 до 30 лет. Конкурсные работы будут приниматься с 1 ноября 2010 года по 1 апреля 2011 года. Подведение итогов состоится 1 июня 2011 года. Предложено три номинации: рисунок, плакат и поздравительная открытка. По итогам конкурса лучшие работы будут использованы для наружного оформления Иркутска и выпуска поздравительных открыток. Лучшие рисунки будут выставлены в кинотеатрах города и, по договоренности с Землячеством "Байкал", в одном из выставочных залов Москвы.

Председатель Иркутского регионального отделения Союза журналистов России Александр Гимельштейн заявил, что лучшие работы в номинациях плакат и рисунок должны получить визуализацию – необходимо выпустить тираж этих работ, а при печати поздравительных открыток нельзя ограничиваться только теми работами, которые займут призовые места – нужно напечатать 30-40 вариантов открыток.

Заместитель министра по физической культуры, спорту и молодежной политике Игорь Иванов предложил организовать в интернете народное голосование за творческие работы, представленные на конкурс. Собственный приз в рамках конкурса готово учредить министерство культуры Иркутской области.

 

ИА Байкал Инфо
выпуск 1702 (1702) от 7 октября 2010 года