Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Иркутское училище олимпийского резерва отмечает 70-летний юбилей

В Иркутске в спорткомплексе «Байкал-Арена» 10 октября началась всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития системы физического воспитания, образования и подготовки спортивного резерва на современном этапе», посвященная 70-летию со дня образования Государственного училища (колледжа) олимпийского резерва города Иркутска. В ней принимают участие более 400 специалистов в сфере физической культуры и спорта из 20 городов России (из Москвы, Тюмени, Красноярска, Улан-Удэ и др.), а также из Польши, Украины, Белоруссии и Китая.

«70 лет назад был создан Иркутский техникум физической культуры, который сейчас является Государственным училищем олимпийского резерва. За это время из стен учебного заведения вышла целая плеяда спортсменов и тренеров, которые прославляли и прославляют Иркутскую область и Российскую Федерацию на мировом уровне. На сегодня в Иркутской области есть все для создания совершенной системы по подготовке спортивного резерва», - отметил на конференции министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Павел Никитин.

В рамках конференции участники обсудили становление учебного заведения по подготовке кадров в сфере физической культуры и спорта, проблемы подготовки спортивного резерва и др. После обеда состоятся мастер-классы по легкой атлетике, рукопашному бою, боксу, вольной борьбе, спортивной аэробике, а также мастер-класс по комплексным исследованиям функционального состояния спортсменов.

Научно-практическая конференция продлится два дня. 11 октября работа конференции пройдет по трем секциям на следующие темы: «Научно-методическое обеспечение системы подготовки спортивного резерва», «Инновационные технологии в развитии системы физкультурного образования»,

«Подходы к развитию системы физического воспитания на современном этапе. Олимпийское образование в современной системе физического воспитания». Завершится конференция заключительным пленарным заседанием, на котором планируется принять резолюцию.

Напомним, Государственное училище (колледж) олимпийского резерва (ранее техникум физической культуры) – одно из старейших учебных заведений в Иркутской области. Занятия начались 1 октября 1943 года. В этом году учебному заведению исполнилось 70 лет. За эти годы из стен учебного заведения было выпущено более 8300 специалистов.