Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Состоялось вручение дипломов на звание «Народный мастер Иркутской области-2013»

1 октября 2013 года открылась областная выставка ДПИ «Мастера Сибири», на которой состоялось присвоение звания «Народный мастер Иркутской области-2013» в историческом 130 квартале.

На выставке, которая проводится в рамках Дней русской духовности и культуры «Сияние России», 20 мастеров со званием «Народный мастер Иркутской области» представили лучшие работы в различных техниках.

Торжественно вручены дипломы и знак, а также сертификаты на получение ценного приза стоимостью 35 тысяч рублей пяти победителям конкурса:

1. Мельниковой Лидии Михайловне (ГБУК «ИОДНТ», город Иркутск);

2. Ефимовой Елене Александровне (п. Тайтурка, Усольское районное муниципальное образование);

3. Шутько Алексею Николаевичу (п. Большая Речка, Иркутский район);

4. Михеенковой Елене Николаевне (город Усть-Илимск);

5. Бронниковой Светлане Борисовне (с. Бельск, Черемховское районное муниципальное образование).

В Иркутской области работают 4 106 мастеров в различных техниках. В Иркутской области почетное звание «Народный мастер Иркутской области» присваивается с 2008 года с целью поощрения творческих работников за достижения в области сохранения, возрождения и развития народных ремесел. За эти годы уже 20 мастеров Иркутской области были удостоены этого почетного звания. 2013 год пополнил почетные ряды ещё пятью мастерами. Отрадно, что есть люди, в умелых руках которых продолжают жить ремесла, которые передают его детям, а это значит, что люди бережно хранят исторические корни.

 

Наталья Останина пресс-служба ГБУК «ИОДНТ» Тел.: 24-27-31 http://www.ocnt.isu.ru