Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Центральной детской библиотеке Иркутска исполняется 45 лет

27 сентября Центральная детская библиотека отметит 45-летие. В этот день коллектив этого учреждения во главе с заведующей Ольгой Денисовой поздравят заместитель мэра - председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Вячеслав Иванов, начальник городского управления культуры Ольга Аксаментова, коллеги, творческая общественность и читатели.

Библиотека открылась в 1968 году на улице Байкальской. Спустя год она переехала в новое здание на бульваре Постышева, 35 «б», где размещается и сегодня. В 2008 году в здании был проведён капитальный ремонт. В 2009 году ей присвоен новый статус - Центральная детская библиотека.

Библиотека внедряет новые формы и направления работы с детьми и взрослыми. Ежегодно ребятам среднего и старшего школьного возраста предлагается испытать свои литературные и краеведческие знания на конкурсе эрудитов «Знаток». В 2011 году сотрудниками библиотеки был создан и снят любительский видео-спектакль по мотивам книги иркутской сказочницы Валентины Максимовой «Байкалочка». Сценаристами и режиссерами выступили библиотекари, а актерами стали читатели библиотеки.

Ежегодно под Новый год Центральная детская библиотека собирает в своих стенах самые читающие иркутские семьи, они рассказывают о своих семейных читательских традициях, увлечениях и, конечно же, любимых книгах. Один из популярных проектов - «Когда мне было 15». Посетители библиотеки рекомендуют книги, которые они читали в 15 лет. Последние годы наша страна принимает участие во всемирной акции "Библионочь". В этом году к библиотекам России присоединилась и Центральная детская библиотека. Еще одна новинка - фестиваль для юношества «Между строк» - это и литературный косплей, и театральный конкурс по любимым произведениями.

Библиотека тесно сотрудничает с общественной организацией «Женсовет» и украинским культурным центром «Днiпро». По творческому договору партнёры организуют досуг старшего поколения. Кроме того, детская библиотека принимает участие в городском проекте «Бабушка-онлайн».