Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Муринцы помощи власти не дождались - взялись за лопаты

Муринцы чистят дорогу на кладбище

Газета «Слюдянка» уже публиковала письмо из Мурино, которое отправила в редакцию жительница этого поселка Екатерина Левкина. 3 декабря 2012 г. по причине сердечного приступа к ней прибыла «скорая помощь» из Байкальска, но проехать к дому пострадавшей медики не смогли из-за снежных заносов на дороге. Выручил тогда Екатерину Левкину сосед - выгнал свой внедорожник, посадил соседку и продавил колею до окружной дороги, где стояла «скорая».

Следом за письмом Екатерины Левкиной к нам в редакцию друг за другом поступили еще два обращения из Мурино. На этот раз - коллективные.

Одно из них жители поселка направили не только в газету «Слюдянка», но и в Прокуратуру Иркутской области и газету «Восточно-Сибирская правда». Приведем строки из этого документа: «Просим разобраться в сложившейся ситуации. Ежегодно в зимние месяцы при сильных снегопадах дороги в нашем поселке не чистятся от снега. А эта зима оказалась особенно снежной.

Пока был еще небольшой покров снега, техника еще появлялась в поселке. Но с середины декабря 2012 г. дороги вообще не чистились. А теперь маленькие тракторы такую массу снега не осиливают - застревают. На наши звонки глава Ново-снежнинского поселения О.Н. Молчанов отвечает, что в бюджете нет денег на очистку дорог или вообще не отвечает на звонки. И такой ответ от него - ежегодный. Знает об этой ситуации и глава Слюдянского района А.В. Должиков.

В настоящее время создалась такая ситуация, что ни пожарные, ни «скорая помощь» в поселок попасть не могут. Машины с продовольствием перед Новым годом не смогли проехать до магазинов. Что, будем ждать ЧП? У нас что, зима опять наступила неожиданно? В Новоснежной ЧП уже было. Чиновники те же - в районе и в поселении, а ситуация с дорогами без изменения...».
Подписали это обращение 27 жителей поселка. И ведь как в воду глядели по поводу ЧП.

Приведем еще одно обращение муринцев: «23 января в поселке Мурино умерла учительница Нина Стаховна Кондратюк. Встал вопрос: как добраться до кладбища, чтобы захоронить тело. Дороги нет, так как снежный покров более метра ни разу не чистили с осени. Депутат Новоснежнинской Думы от нашего поселка Е.В. Бачина в этот же день поставила в известность главу поселения О.Н. Молчанова о произошедшем, просила отправить технику для очистки дороги до кладбища. Два дня она добивалась от главы поселения решительных действий. Но жители поселка, не дождавшись помощи, вышли с лопатами на расчистку дороги.

Дорогу чистили Михаил Стародубов, Артем Коробовский, Сергей Чурин, Иван - внук умершей учительницы, Виктор Глотов, Виктор Богорадников, Владимир Черепанов, которые всегда приходят на помощь людям. Большое спасибо вам, мужики!

Тактор пришел в Мурино только к вечеру второго дня, когда дорога на кладбище была почти полностью расчищена. А в поселке на сегодняшний день дороги остаются нечищенными, хотя глава поселения еженедельно отчитывается, что проблема с дорогами решена». Подписали этот текст 20 человек.

* * *
К письмам-обращениям муринцев, собственно, и добавить нечего. Комментарии, как говорится, излишни. А вот в Прокуратуре Слюдянского района обращения муринцев прокомментировали. Как нам было сказано, надзорный орган за деятельностью власти предупредил главу Новоснежнинского поселения об ответственности в случае, если он не предпримет мер по расчистке дорог в поселках.
«А что же власти района? - возмущаются жители поселков Новоснежнинского поселения. - Когда они, наконец, увидят проблемы своих избирателей?»
И действительно, когда?

 

Обращения муринцев в печать готовила Марина Полторадядько

Фото жителей п. Мурино

Газета "Слюдянка" №06 (49) от 8 февраля 2013 года