Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Иркутской области 2013 год объявлен Годом библиотек

В Иркутской области 2013 год объявлен Годом библиотек. Об этом заявил Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на торжественной церемонии сдачи в эксплуатацию нового здания Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского. Глава региона отметил, что он уже подписал соответствующее распоряжение.

- Библиотека – это место концентрации знаний, та площадка, которая может стать для жителей различных населенных пунктов местом объединения. В настоящее время мы получили возможность создать единое информационное пространство на базе муниципальных библиотек под руководством главной библиотеки им. Молчанова-Сибирского, - подчеркнул Сергей Ерощенко.

Губернатор отметил, что в каждом районе области планируется на базе библиотек создать современные культурно-просветительские центры, которые будут связаны единой системой с главной библиотекой Приангарья, и тогда жители самых отдаленных районов будут иметь возможность пользоваться не только фондами Молчановки , но и фондами Российской государственной библиотеки.

Глава региона осмотрел новое здание государственной универсальной научной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского, оценил новейшее современное оборудование. Как отметила директор учреждения Ольга Стасюлевич, это единственное в Сибири здание современной библиотеки.

В Приангарье действует 790 общедоступных библиотек. В 33 муниципальных районах Иркутской области существуют межпоселенческие библиотеки, 9 центральных библиотек расположены в городских округах. Библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского - главная библиотека Иркутской области, ведущий информационный, научный и методический центр для муниципальных библиотек. При переезде в новое здание сотрудникам предстоит перевезти более 1 млн. книг весом более 950 тонн.

На протяжении десятилетий библиотека не имела собственного помещения и несколько раз меняла свое местоположение. В1995 году после обвала здания по улице Чехова часть отделов расположились в здании памятника архитектуры по улице Халтурина, в здании по улице Российская. Основное книгохранилище 800 тысяч экземпляров располагалось в складском помещении по улице Ширямова. Общая площадь нового здания 17,9 тыс. кв. м., рассчитано на 2 млн. томов хранения, 1140 читательских мест. С 1 по 6 этаж – читальные залы, хранилища подсобных фондов, кабинеты персонала, на 7-м этаже – административный блок, буфет на 50 посетителей, три лекционных зала на 50 мест каждый, в подвальном и цокольном этажах – основное книгохранилище. Основная гордость новой Молчановки - монорельсовая транспортная система «TELELIFT» (18 станций на всех этажах), при помощи которых будет осуществляться доставка книг из хранилища.


Пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области