Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Итоги эстафеты «Отцовский подвиг» в Слюдянском районе

Высокое звание - отец

Люди непростой судьбы, отцы, живущие интересами семьи и детей, папы, по велению сердца взявшие на себя обязанности по воспитанию приемных детей - победители эстафеты «Отцовский подвиг» .

Среди лучших отцов города, имена которых прозвучали на организованном городской администрацией и жен-советом празднике «Высокое звание - отец!», имя Олега Александровича Чернова занимает особое место. Именно о нем было сказано: теплоты его сердца хватает на всех. И это так! Он молод, но это не мешает ему воспитывать четверых детей; их он ок-ружил отцовской любовью, заботой и вниманием, которых так не хватало ему в жизни. Олег Александрович в четыре года остался без отца; он видел, как тяжело было поднимать сына матери-инвалиду и бабушке. Понимал: в семье нужен отец и не только как кормилец, но и как поддержка, защита, оберег детей от плохих поступков. И как бы пригодился сыну жизненный опыт отца! Тем более, что Олег Александрович растит не только своих двоих детей, но взял на воспитание младшего брата и племянницу жены Наташи. В семье мир и лад, все вопросы решают сообща, помогают маленьким, уважают и слушаются старших.Во главу всех ценностей в семье ставится труд. Каждый знает свои обязанности и относится к их выполнению очень ответственно. И не от того, что мама с папой будут недовольны, - благородная привычка трудиться привита им с раннего детства. Но что особенно замечательно в этой семье - в ней культивируется общественно полезный труд, что сейчас крайняя редкость в нашем обществе. Так, Олег Александрович вместе с детьми и их друзьями приняли участие в оборудовании площадки для игры в волейбол, помогли администрации города в оборудовании детской площадки. И сегодня это любимое место для игры ребятишек и отдыха для взрослых.

В этой семье дети радуют своих родителей. Благодарственные письма, добрые слова людей, сказанные о ребятишках, - все это дорого Олегу Александровичу и его жене.

Много ли надо, чтобы человек чувствовал себя счастливым? Для Олега Александровича - немного. Он хочет, чтобы в его доме царили душевное тепло, любовь, взаимопонимание, чтобы дети росли трудолюбивыми, честными, добрыми. Свой смысл жизни этот отец видит в служении детям, семье. Тысячу раз прав великий Лев Толстой, утверждая: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома!»

 

Н.С. Скумс

Газета "Слюдянка" № 40 от 7 декабря 2012 года