Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Открытый турнир Иркутской области по армрестлингу впервые прошел в Слюдянке

22 сентября в Слюдянской ДЮСШ, в обновленном зале, отремонтированном силами железнодорожников и города, впервые прошел открытый турнир Иркутской области по армрестлингу. Надеемся, ско­ро сюда приедет Николай Ва­луев, открывать школу своего имени.

А буквально за час до этого в торжественной обстановке был открыт клуб «Фаворит» (ул. Ба­бушкина, 1), который силами самих спортсменов из запу­щенного подвального помеще­ния был превращен в замеча­тельный зал для занятий спортом, для тренировок. Здесь созданы отличные условия, и солидную помощь энтузиастам «Фаворита» оказали предпри­ятия железной дороги и Адми­нистрация города Слюдянки. Не случайно на открытие при­ехал президент Иркутской об­ластной федерации армспорта Владимир Алексеев, от адми­нистрации города приветствен­ное слово сказала В.И. Бабенко, а начальник ПЧ-9 В .Н. Сендзяк пожелал спортсменам ус­пехов и здоровья. Затем орга­низаторы, спортсмены, судьи и зрители направились в «СМП», в школу бокса, где в простор­ном зале смогли разместиться все желающие.

В соревнованиях приняли уча­стие сильнейшие спортсмены Иркутской области. От нашего района выступили спортсмены городов Слюдянки и Байкальска. Зрителей пришло не так уж и много, зато среди них были мужчины и женщины, подрос­тки и совсем малыши. Все они с интересом наблюдали за схват­ками.

Борьба на руках - это и есть армрестлинг, и условия здесь вроде бы простые. Борьба идет в разных весовых категориях, отдельно соревнуются и юно­ши. Но это довольно травмоо­пасный вид спорта. Дело в том, что если неправильно выстав­лена рука, кисть, то при резкой мощной борьбе возможны се­рьезные травмы. Поэтому прежде чем давать команду на старт, два судьи внимательно следят и поправляют спортсме­нов.

Интересуюсь у мастера спорта Международного класса Валерия Костанова. главного судьи соревнова­ний, как, на его взгляд, все организовано.

- Турнир мне очень понравил­ся. Организация неплохая, а бо­лее всего я доволен тем, что те­перь и Слюдянка официально у нас в графике турниров. То, что здесь неплохие ребята, мы знали и раньше. Теперь будем взаимодействовать школами, поэтому впредь предстоят совместные по­ездки на самые разные соревно­вания. Самые лучшие, я наде­юсь, смогут пробиться на чем­пионат России и дальше.

- Вы в настоящее время дей­ствующий спортсмен или пере­шли на тренерскую работу?

- Я продолжаю участвовать в соревнованиях. В молодости был чемпионом мира среди юниоров, а в 2005 году удалось стать призером на взрослом чем­пионате мира в Гдыне (Польша). Неоднократный чемпион Рос­сии.

- Во время соревнований Вы тщательно выставляли руки спортсменов, захват. Для их же безопасности?

- С одной стороны, для того, чтобы не было травм, так как не очень опытные ребята порой так увлекаются, что могут получить серьезную травму. А, с другой сто­роны, судьи смотрят, как выстав­лены руки, кисти, какой захват, чтобы все было по-честному

- Что, на Ваш взгляд, важно при борьбе на руках?

- Много факторов: техника ис­полнения должна быть доведена до автоматизма, сила, скорость. И, конечно, дух спортсмена. Без огромного желания не победить равных тебе.

- Здесь есть Ваши воспитан­ники?

- Да, например, Роман Ардашев, мой воспитанник, кандидат в мастера. Он стал чемпионом в самом престижном весе свыше 95 кг.

Подхожу к победителю откры­того первенства в Слюдянке Р. Ардашеву, спрашиваю:

На мой взгляд, Вы довольно легко победили всех соперников. Видимо, и сила есть, и опыта не занимать?

-В целом, действительно, здесь было мало спортсменов моего веса. А что касается опыта, то я занимаюсь армспортом всего три года. Но, видимо, это мой вид спорта, потому что уже удалось неплохо показать себя на Всерос­сийском турнире «Железная рука БАМа» и в Омске, на «Си­бирском медведе», где я занимал вторые места. Надо отдать долж­ное слюдянским ребятам, видно, что они прогрессируют, так что пройдет время и у вас будут чем­пионы армрестлинга. Надо толь­ко профессионально заниматься.

Соревнования завершились, затем прошло награждение. Приятно, что среди победителей и призеров есть наши земляки.

Среди участников до 18 лет хорошо выступили слюдянцы. Первое место в весе свыше 70 кг занял Виктор Базаржинов, второе - Владислав Ломакин, третье - Дмитрий Сафронов (на снимке вверху) и Дмитрий Ага­фонов - до 70 кг

Среди мужчин лучшим среди спортсменов Слюдянки стал Вя­чеслав Коченов, он занял второе место в весовой категории до 75 кг. Третье место взял байкальчанин Алексей Штеркель. Анд­рей Замятин (Слюдянка) высту­пил неплохо.

Небольшой комментарий для читателей газеты «Слюдянка» президента Иркутской обла­стной федерации армспорта Владимира Алексеева, мас­тера спорта Международно­го класса (на снимке он с микрофоном):

- На мой взгляд, турнир удал­ся, он прошел в Слюдянке по инициативе Вячеслава Коченова и Центра спорта, культуры и до­суга администрации города. Мы, разумеется, откликнулись, по­тому что заинтересованы в раз­витии армспорта на всей тер­ритории области. Спасибо организаторам, теперь в Слю­дянке есть и отличный клуб для тренировок, и просторная школа бокса, где можно проводить соревнования по различным видам спорта. Подобрался не­плохой состав участников из Иркутска, Ангарска, Шелехова, Байкальска, Слюдянки, что до­бавило зрелищности в борьбе. У местных ребят есть неплохие перспективы. Скажу так: силен­ка есть, но без отточенной тех­ники трудно добиваться высо­ких мест. Будем теперь вместе выезжать на соревнования, главное, наращивать силу и ма­стерство, тогда будут большие успехи.

 

Подготовил Владимир Полторадядько
Фото автора

Газета «Слюдянка» № 31 от 5 октября 2012