Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Иркутск откроет Всероссийский турнир по плаванию «Кубок Александра Попова»

1 и 2 октября в Иркутске пройдет первый отборочный тур Всероссийских соревнований по плаванию на призы 4-кратного олимпийского чемпиона Александра Попова. Организатором и инициатором проведения в Иркутске отборочных соревнований выступает Федерация плавания Иркутской области при поддержке Губернатора Иркутской области и Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области.

Участниками первого отборочного тура Всероссийских соревнований по плаванию в Иркутске станут 120 спортсменов - сборные команды 10 регионов, от Хабаровска до Екатеринбурга. По результатам заплывов в Иркутске будут выявлены сильнейшие пловцы, которые поедут на финал Кубка в Екатеринбург.

Масштабный отборочный турнир на Кубок Александра Попова проводится впервые. Сегодня возникла необходимость выхода Кубка за пределы Свердловской области: Всероссийский турнир на призы Александра Попова является наиболее значимым в своей возрастной категории (13-15 лет), растет число заявок от регионов, на турнир попадают лучшие спортсмены в результате отбора.

- Федерация плавания Иркутской области обратилась к нам с предложением о проведении отборочного этапа Кубка Попова в Иркутске, и мы горячо поддержали инициативу коллег, - рассказывает главный судья Всероссийского турнира по плаванию «Кубок Александра Попова» Сергей Куликов. - В дальнейшем мы планируем проведение отборочных этапов на участие в Кубке на Урале, в Сибири и Дальнем Востоке. Так еще большее количество талантливых пловцов смогут проявить себя, а ребят, которые заслужили право участвовать в нескольких этапах соревнований, мы сможем поощрять дополнительно.

В октябре на отборочные соревнования в Иркутске съедутся лучшие спортсмены Сибирского региона и Свердловской области, юноши 1997-98 г.р. и девушки 1999-2000 г.р. В состав каждой команды войдут 5 мальчиков, 5 девочек и 2 тренера. Иркутская область выставляет 2 команды. В составе судейской коллегии - судьи Международной и Всероссийской категорий. Рефери соревнований, судья МК Юрий Жердев (г. Новокузнецк), главный судья – судья МК Сергей Куликов (г. Екатеринбург).

- Для нас проведение «Кубка Александра Попова» в Иркутской области – почетная и ответственная задача. Наши ребята участвуют в «Кубке» уже давно. Но регион соревнования по плаванию такого уровня принимает впервые. Уверен, что «Кубок Попова» завоюет новых

поклонников этого вида спорта, будет способствовать развитию плавания в нашем регионе, - сказал министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Игорь Иванов.

Отборочный этап Кубка проходит в начале спортивного сезона, поэтому соревнования проводятся только на коротких дистанциях. Юные пловцы будут состязаться за личное первенство на дистанциях 50 и 100 м вольным стилем, брасс, на спине и баттерфляй; также состоятся командные эстафеты. Спортсмены, занявшие 1,2,3 места, будут награждены памятными призами, дипломами, медалями соответствующих степеней. Юноши и девушки, одержавшие победу на дистанциях 50 и 100 м вольным стилем, традиционно будут награждены специальными призами от Александра Попова, который когда-то получил свое «золото» именно на этих дистанциях. Кубками и дипломами наградят и победителей командных первенств.

Организатор Кубка, 4-кратный Олимпийский чемпион по плаванию, член Международного олимпийского комитета Александр Попов будет лично присутствовать на соревнованиях и награждать ребят.

Помимо спортивной программы, для детей будут организованы специальные развлекательные мероприятия: посещение Лимнологического музея, в котором гости узнают все самое интересное о происхождении и обитателях Байкала; экскурсия и шоу в нерпинарии.

По словам президента Федерации плавания Иркутской области Сергея Брянского, «организация отборочного турнира на Кубок Александра Попова в Иркутске – большая ответственность. За время своей работы я не видел уровня организации соревнований выше, чем Кубок Попова в Екатеринбурге и нам есть, на что равняться. Сборная Иркутской области принимает участие в турнире на призы Попова с 2009 года. Сезон только начался, давать конкретные прогнозы пока рано, но мы рассчитываем, что наши спортсмены, как и прежде, покажут достойные результаты».

* Всероссийский турнир по плаванию «Кубок Александра Попова» в 2012 году проводится в пятый раз. С 2008 года Федерация плавания России дважды повышала статус соревнований (в 2008 соревнования проводились как Кубок УрФО, в 2009 получили официальный статус Всероссийских).

Число участников соревнований за это время возросло в три раза. В 2011 году участниками Кубка Попова стали 56 команд из 45 субъектов РФ и Ближнего зарубежья. 4 пловцов (в том числе иркутянка Пермякова Елизавета на дистанции 50 м баттерфляй среди девушек) выполнили разряды «Мастер спорта России-2011». На Кубке было обновлено 20 личных рекордов в первенствах и эстафетах.

Основная задача турнира – популяризация детского спорта и здорового образа жизни, развитие юношеского плавания в России, равнение на международный опыт, повышение спортивного мастерства и серьезная подготовка к таким значимым спортивным мероприятиям, как Юношеские Олимпийские Игры – 2014 (Китай, г. Нанкин), а также Олимпийские игры 2016 и 2020 годов.

Участие в юношеским турнире Александра Попова становится для многих ребят первым серьезным шагом на большом спортивном пути: сегодня финалисты Кубка – участники самых престижных российских и международных соревнований. Так, неоднократная победительница Кубка Попова Мария Баклакова из Перми вошла в состав олимпийской сборной России по плаванию и участвовала в XXX Летних Олимпийских играх в Лондоне.

Кубок Александра Попова проводится при активной поддержке Олимпийских чемпионов, заслуженных тренеров России, звезд культуры, ведущих спортивных обозревателей страны. В

2012 году Кубок Попова традиционно посетят легенды российского спорта и действующие члены сборной команды России.

Финальный этап Кубка Попова пройдет с 6 по 9 декабря 2012 года в г. Екатеринбурге.