Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Пауэрлифтинг, или Богатыри на Байкале

Как мы и обещали, расска­зываем читателям района о прошедшем первенстве Рос­сии среди ветеранов по жиму лежа - одной из дисциплин па­уэрлифтинга.

Соревнования состоялись на берегу Байкала, в парке «При­брежный», организаторами выступили Федерация пауэрлифтинга России, Федерация пауэрлифтинга Иркутской об­ласти и Администрация города Слюдянки (ЦСКД - Центр спорта, культуры и досуга).

В первенстве приняли учас­тие спортсмены 40 лет и стар­ше, как мужчины, так и женщи­ны, из многих городов России. Погода эти два дня была, мож­но сказать, благосклонна к спортсменам: градусник пока­зывал температуру воздуха днем около 17-22 градусов, дож­дик если брызгал, то слегка.

Как сказал газете «Слюдянка» председатель Иркутской феде­рации пауэрлифтинга Виталий Морозевич, «Погода - что надо. Именно такая погода помогает нам. Тем более, рядом Байкал, его дыхание освежает и бодрит. Не случайно за два дня установ­лено столько рекордов Рос­сии!»

Надо отметить, что Морозе­вич выступил в соревнованиях в самой тяжелой категории - свыше 120 кг. Его собственный вес впечатляет - 180 кг! И рав­ных Виталию в этот день на слюдянском помосте не было: в жиме лежа он сумел выжать штангу 275 кг. После выступле­ния корреспондент газеты «Слюдянка» задал В. Морозевичу несколько вопросов.

- Виталий Александрович, как приходят в иауэрлифтинг?

- У каждого свой путь. Я много лет за­нимался боксом в су­пертяжелом весе, ма­стер спорта. Работал в ОВД, в ОМОНе, бывал в «горячих точках». А непосредственно пауэрлифтингом занима­юсь около трех лет.

- Здесь, я вижу, вы­ступают мужчины, женщины, в том чис­ле инвалиды первой группы. Это ж какое мужество надо иметь, чтобы не сдаваться, а продолжать жить полноценной жизнью.

- Да, инвалиды, - пожалуй, самые стойкие люди, им в жиз­ни крепко досталось, но харак­тер и воля помогают. И рекор­ды России инвалиды ставят по­рой выше, чем не инвалиды. Та­кими людьми можно только вос­хищаться!

- Вы смогли выжать на этом первенстве 275 кг - это предел для Вас?

- Нет, конечно, ребята помо­ложе «давят» более 300 кг. А у меня цель - довести личный ре­корд до 300 кг. Пока. Потом по­смотрим.

- От чего зависит результат в жиме лежа?

- Составляющих много: физи­ческая форма, психологическое состояние, и, конечно, надо су­меть «попасть в майку».

- Поясните, пожалуйста.

- Ну, это просто: на соревно­ваниях мы надеваем специаль­ное снаряжение, жимовую май­ку. Тут принцип простой: если «попал в майку», то есть макси­мально эффективно пошел жим, то будет хороший результат.

- Это когда спортсмен изо всех сил поднимает тяжеленный сна­ряд, штангу, а зрители и спорт­смены кричат, подбадривая: «Дави ее!»?

- Ну, примерно так можно ска­зать.

Здесь же встречаю замеча­тельного тренера из Байкальска В.И. Макаренко. Как выясни­лось, Виктор Ильич приглашен на первенство России в качестве су­дьи. Интересуюсь, что и как. Иль­ич, сказав добрые слова органи­заторам, скромно отвечает: его ученица, двукратная чемпионка России и мира байкальчанка Та­тьяна Тактамышева готовится принять участие на чемпионате мира по пауэрлифтингу в Польше. Тут же делаем фото на память: Виталий Морозевич и Виктор Макаренко (вверху).

Если смотреть со стороны, то соревнования по жиму лежа - это, конечно, не бокс и не фут­бол, нет такой зрелищности. Здесь спортсмен борется один на один с железной подругой - штангой. Но накал страстей все равно остро ощущается, особен­но, когда вес «подруги» прибли­жается к рекордному.

Возможно, из-за под­питки Байкала, а, может, и по другой причине, но за два дня спортсмены сумели обновить аж 15 рекордов России! К ве­черу второго дня пер­венство подошло к за­вершению. Определены победители, состоялось торжественное вруче­ние наград и призов. На мой взгляд, самое боль­шое достижение этих соревнований - что впервые в истории первенство страны успешно прошло в Слюдянке.

Неплохо на турнире зареко­мендовал себя предприниматель из Слюдянки и любитель пауэр­лифтинга Виктор Груздов, заняв 2 место в своей весовой катего­рии. На соревнованиях за него болели жена и дочка, и, что лю­бопытно, занявшись этим видом спорта просто для того, чтобы быть в хорошей форме, Виктор за короткое время достиг непло­хих результатов для своего возра­ста. Более того, пауэрлифтингом он и дочку увлек. Она, будучи юной школьницей, могла спо­койно поднять мешок картошки.

На вопрос, зачем это надо жен­щинам, Виктор рассудительно ответил, что в жизни случается всякое, а женщинам и детишек приходится на руках носить, и сумки с продуктами, и работать с согнутой спиной, Поэтому надо уметь грамотно поднимать вес, чтобы не повредить позвоноч­ник, спину. Теперь дамы в семье Груздова, как он говорит, умеют беречь здоровье.

И мой рассказ будет не полон, если упустить силовой экстрим «Богатыри Байкала», ко­торый показали атлеты в пере­рыве между соревнованиями.

Здесь было три дисциплины. «Фермерская прогулка» - спортсменам предлагалось пройти на скорость расстояние метров в 10 с двумя металли­ческими «чемоданами». Каж­дый весом в 110 кг. То есть с 220 килограммами в руках надо было еще и поспешать. Далее, опять же на скорость требова­лось перевернуть огромную шину от «БелАЗа» (это никому сделать не удалось). Как объяс­нили участники, обычно в та­ких состязаниях шина специ­альная, меньше диаметром и полегче («белазовская», с их слов, тянет более 300 кг...). И, наконец, в парк «Прибрежный» по просьбе атлетов пожарные предоставили автомобиль «Урал». Как пояснил водитель автомобиля А.Н. Кашлыков, его техника в полной загрузке ве­сит 22 тонны! И, надо сказать, это тяжелейшее испытание уда­лось пройти одному атлету - с небольшой поддержкой В. Морозевича «Урал» был прота­щен сантиметров на 30-40...

Итак, первенство завершено. Участники, судьи и болельщи­ки выразили слова благодарно­сти за гостеприимство хозяе­вам - Администрации города Слюдянки и городскому Цент­ру спорта, культуры и досуга.

 

Владимир Полторадядько
Фото автора

Газета «Слюдянка»№ 25 от 24 августа 2012 года