Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Село Джогино Тайшетского района отметило 100-летний юбилей

17 августа селу Джогино Тайшетского района исполнилось 100 лет. Такую солидную дату в селе отметили с размахом.

Изучая исторические документы, архивы, местные краеведы пришли к выводу, что датой рождения села следует считать 1912год.

В 1912 году, в год столетия войны с Наполеоном, в Шелаевской волости отводились три переселенческих участка: Бодрый, Кемчин, Джокин. Самому крупному, Джокинскому участку тщеславный абанский князек решил присвоить название деревни Волконской по имени генерала, участника войны 1812 года. Так и значилась эта деревня по переписке 1917 года.

Выдержка из учебного пособия "Тайшет-город, рожденный Транссибом", созданная учителями истории Евгением и Татьяной Селезневыми в разделе «Колонизация канско-чунско - тайшетских земель и присоединение их к Русскому государству. 2-я пол. 17 в - нач.20 века» свидетельствует о следующем:

«Раиса Степановна Елтратова, 1903 года рождения, вспоминает семейные предания. Ее отец в 1912 году приехал в Джогино, чтобы осмотреться, устроиться, а затем лишь привезти семью из Чувашии. Еще до него, годом раньше, ушли ходоки из его поволжского села в Сибирь: Немков, Исаев, Васильев Павел. Они то и звали земляков на переселение в Сибирь. Семья Елтратовых была большой, а отец в Поволжье имел мало земли. Поэтому и подался в Сибирь.

До чувашей- переселенцев здесь, на месте будущей деревни Джогино, проживали на заимках треминские чалдоны- старожилы. Отец кое-как обжился, купил небольшой домик в 1913 году, привез семью. Ехали до Тайшета на поезде, а затем на телегах до места – деревеньку в 4-5 изб. Что значит «Джокин», - уже никто не ведает. Кроме Джогино, чуваши-переселенцы обосновались в деревнях Волнистый, Бодрый, Шмелинный. Название последнего произошло якобы оттого, что здесь одного из первых поселенцев изрядно покусали шмели».

Немного остается, к сожалению, людей, которые до седой глубины помнят историю своих деревень. В Джогино молодежь не только знает историю своего села, но и владеет в совершенстве народным чувашским языком.

Переломный момент в истории села Джогино случился в начале 80-х. В те годы руководил колхозом Петр Андреевич Москаленко. В 1985 году он был избран председателем колхоза и за несколько лет сумел не просто вывести хозяйство из отстающих в передовые, но и изменить облик двух деревень - Джогино и Тремина. За это время в Джогино вступили в строй детский сад, средняя школа, фельдшерский пункт, КБО. Перешли от двухквартирных к индивидуальным жилым домам. Сегодня Петр Москаленко, является председателем Думы Тайшетского района и, наверное, не, случайно, в его избирательный округ входят северные населенные пункты Тайшетского района села Джогино и Тремина. На 100 летнем юбилее села, Петр Андреевич был Почетным гостем. Торжественно приветствуя односельчан и гостей, он отметил:

- Джогино имеет насыщенную событиями многовековую историю. Оно по праву славится уникальным историческим наследием, духовно богатыми людьми. Кто хоть раз побывал в Джогино, хранит память о нем всю жизнь. Желаю процветания, благополучия, счастья, материального достатка и крепкого здоровья всем.

Слова поздравления в адрес юбиляра и его жителей со сцены прозвучали и от мэра Тайшетского района Виталия Кириченко:

- Со всей теплотой и сердечностью поздравляю вас с праздником. Хотелось бы пожелать, чтобы и в дальнейшем тот пласт культуры и традиции, которые есть в этом селе, передавались друг другу так, чтобы и спустя сто лет наши потомки знали о своем происхождении.

Глава Джогинского МО Александр Михайлов, поздравляя всех с праздником, вкратце рассказал о том, что же представляет село сегодня:

- Это развитая инфраструктура, в которую входят: дом культуры, школа, детский сад, почта, медпункт, торговая сеть, ПСХ « Таежное». Это прекрасные люди, с богатым внутренним миром. Это необыкновенная природа вокруг. Сейчас в Джогино больше шести сотен жителей, и люди уверены, что впереди их ждёт светлое будущее. Сибирское село с вековой историей должно и дальше развиваться.

Песни, яркие выступления самодеятельных артистов, (концертная программа была подготовлена управлением культуры, спорта и молодежной политики администрации Тайшетского района в союзе с методическим центром и РДК «Юбилейный») выступления многочисленных гостей. стали настоящим украшением праздника, на который прибыли не только жители близлежащих сел, но и земляки джогинцев, живущие в городе Иркутске.

Своим присутствием на празднике джогинцев порадовали представители общественной организации автономии чувашей Иркутской области «Юлташ» - Иван Косов и Михаил Рамский, а также гости из села Новолетники. солист Геннадий Моисеев и народный ансамбль «ЙАМРА», руководитель Валентина Павловна Ягшимурадова. В момент исполнения чувашских задорных песен зал не только подпевал, но и приплясывал.

Праздничная программа была насыщенной и продолжалась до вечера. На празднике, в честь 100-летнего юбилея села, получили награды ветераны, молодожены, отмечающие юбилей семейные пары, а также юные жители села. Были отмечены джогинцы, которые занимают активную жизненную позицию – ударно трудятся на производстве, принимают участие в творческой жизни.

После официальной части праздника началось веселое застолье. Большие столы ломились от изобилия вкусных блюд, приготовленных домовитыми сельчанками. Завершились юбилейные торжества молодежной дискотекой.

 

Пресс-служба администрации Тайшетского района