Иркутские парашютисты стали лучшими на областных соревнованиях по парашютному спорту на Приз Героя России А.Н. Шерстянникова

Весь пьедестал почета на областных соревнованиях по парашютному спорту на Приз Героя России А. Шерстянникова, прошедших в минувшие выходные на аэродроме в с. Оек, заняли иркутские спортсмены.
Участие в соревнованиях принял 51 парашютист из Иркутской области, Красноярского края и республики Бурятия. В итоге лучший результат показали иркутские спортсмены.

«Золото» завоевал кандидат в мастера спорта Алексей Роев. Серебряным призером соревнований стала мастер спорта Татьяна Сорникова. Третьим на пьедестал почета поднялся также иркутский спортсмен мастер спорта Андрей Лаптев.

Победители соревнований награждены ценными подарками. Призовой фонд турнира составил порядка 100 тысяч рублей.

Напомним, седьмые областные соревнования по парашютному спорту на Приз Героя России А. Шерстянникова проходили 4-5 августа на аэродроме с. Оек Иркутского района по инициативе министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области при поддержке учебно-авиационного центра ДОСААФ им. Героя Советского Союза В. Безбокова.

По регламенту соревнований парашютисты выполняли упражнения на точность приземления. Прыжок совершался с высоты 1200 м. с борта самолета АН-2. Задача спортсмена - приземление точно на мишень – электронный круг диаметром 3 см, оснащенный выводом на пульт управления.

Каждый из участников соревнований получил 5 попыток. Общий результат спортсмена подсчитывался по сумме всех попыток.

Справка: Шерстянников Андрей Николаевич – уроженец г. Усть-Кут. 1 марта 2000 года при выполнении боевой задачи на территории Чеченской республики командир отделения 6-й парашютно-десантной роты 104-го гвардейского полка 76-ой воздушно-десантной дивизии старший лейтенант Андрей Шерстянников погиб при выполнении боевой задачи. За мужество и героизм, проявленные в боях с террористами, Андрей Шерстянников посмертно удостоен звания Герой России. С 2005 года в Иркутской области по инициативе регионального министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике проводятся областные соревнования по парашютному спорту на приз Героя России Андрея Николаевича Шерстянникова.