Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Конкурс водителей трамваев прошел в Иркутске

Сегодня в трамвайном депо Иркутска прошел межрегиональный конкурс среди водителей трамваев. За звание лучшего соревновались представители четырех команд – из Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского и Улан-Удэ. Все участники конкурса – лучшие водители, работающие без нарушений и ДТП. Конкурсные задания для них были составлены таким образом, чтобы можно было оценить, как хорошо водители знают правила дорожного движения, как ведут себя при возникновении внештатной ситуации, знакомы ли с техникой безопасности и насколько вежливо общаются с пассажирами.

Конкурс традиционно состоял из двух частей – теоретической и практической. Знание теории конкурсанты демонстрировали в аудиториях. Практические навыки – за пультом управления трамвая.

Первое и второе места в конкурсе заняли усольчанки Елена Пудоненко и Наталья Иванова, 3-е место – иркутянин Станислав Мусатов.

Конкурс среди водителей трамваев проводится с 1981 года, а в 2007 году он получил статус межрегионального.

Иркутск стал первым городом Восточной Сибири, где появился трамвай. Сначала – на конной тяге, потом на улицы города вышли электрические трамваи. Официальной датой пуска этого вида транспорта считается 3 августа 1947 года, тогда трамвай начал курсировать по маршруту № 1 «Вокзал – Центральный рынок».

Сегодня в Иркутске насчитывается шесть трамвайных маршрутов общей протяженностью 84,83 км:

 

  • N 1 «Волжская - Центральный рынок - Студгородок»;
  • N 2 «Трамвайное депо - Центральный рынок - ж/д Вокзал»;
  • N 3 «Волжская - Центральный рынок - Волжская»;
  • N 4 «Центральный рынок - предместье Рабочее»;
  • N 4а «Предместье Рабочее - Центральный Рынок - ж/д Вокзал»;
  • N 5 «Микрорайон Солнечный - Центральный рынок - Волжская - Микрорайон Солнечный».

Ежедневно на маршруты выходит 37 трамваев, перевозя за день более 70 тысяч пассажиров, что составляет 46% от общего количества пассажиров, пользующихся услугами муниципального пассажирского транспорта. Более 20% пассажиров иркутских трамваев относятся к льготной категории граждан.

Маршрутная сеть трамвая охватывает центральный район города, соединяя с ним Студгородок, микрорайон Солнечный и предместье Рабочее.