Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

3582 читателя зарегистрировано в Шелеховской межмуниципальной центральной библиотеке

3582 – столько читателей зарегистрировано в Шелеховской межмуниципальной центральной библиотеке по данным отчета за 1 квартал этого года. Среди них: 2258 взрослых, 669 детей и 655 человек в возрасте от 15 до 25 лет. Часть читателей, 39 человек, пользуются фондом книгообменника. Об этом во вторник на планерном совещании мэра района Александра Лобанова рассказала начальник отдела культуры Татьяна Чернявская.

В БИБЛИОТЕКЕ
Шелеховская межмуниципальная районная библиотека живет интересной и насыщенной жизнью, разрабатывая и реализуя проекты, которые смогут заинтересовать и привлечь читателей.
В январе такими проектами стали «Ключик добра – библиотека», «История города и завода в открытом доступе», разработанный для участия в конкурсе социальных проектов «Территория РУСАЛа».

В марте - проекты «Равные возможности в информационном пространстве», «Обелиски славы Шелеховского района», с которыми библиотека участвовала в конкурсе социальных проектов Благотворительного фонда местного сообщества имени Г. Шелехова «Вместе мы сделаем больше».

Кроме того, в рамках недели детской и юношеской книги в детской библиотеке организован праздник «Чуковский-чародей любит всех своих друзей». В преддверии праздника традиционно проведен районный конкурс поделки и мягкой игрушки «Кто под Чудо-деревом сидит», посвященный 130-летию со дня рождения писателя. Конкурс собрал 40 участников, представлена 41 работа из Шелеховского и Большелугского городских поселений, Баклашинского, Шаманского сельских поселений, объединения «Содружество» (дети с ограниченными возможностями) из ЦРТДЮ.

Мэр района подчеркнул важность информатизации в учреждениях культуры, в частности, в библиотечном деле. В этом направлении, по словам Татьяны Чернявской, организована работа межмуниципального ресурсного центра в центральной библиотеке, в течение 1 квартала его посетили 198 пользователей, детский мультимедийный центр - 299 пользователей.

Специалисты центральной библиотеки продолжили работу по формированию электронного каталога по программе ИРБИС, в течение 1 квартала этого года в электронный каталог внесено описание 434 книг, 387 статей.

Вообще же книжный фонд по данным на 1 марта составил 123955 экземпляров, в книгообменнике 100 книг. Таким образом, на жителя района приходится 4,08 книг. В соответствии с постановлением администрации Шелеховского муниципального района от 30.12.2011 № 1732-па, с 20 марта этого года учреждение культуры переведено на новую систему оплаты труда, отличную от единой тарифной сетки.

В МУЗЕЕ
Активно проводилась работа и по предоставлению музейных услуг населению.

Так, в январе организована и проведена выставка, посвященная Дню образования Шелеховского района. На базе музея постоянно действуют 5 выставок. В рамках празднования 265-летия со дня рождения Г.И. Шелехова организована и проведена акция памяти на территории Знаменского монастыря и выставка «Колумб Российский» в городском музее. В мероприятиях приняли участие представители общественных организаций города и района, образовательных учреждений. В первом квартале музей посетили более 3 525 человек.

ПОДДЕРЖКА ТАЛАНТЛИВЫХ
Особое внимание уделяется в районе выявлению и поддержке талантливых детей. И прошедшее время лишь подтверждает, что одаренных ребятишек в районе много! Так, например, 15 учащихся Центра творческого развития и гуманитарного образования им. К.Г.Самарина с. Баклаши приняли участие в международном фестивале «Новогодняя сказка» (Новосибирск), и получили дипломы лауреатов II степени в общекомандном зачете и ценный подарок;

- двое учащихся филиала центра в с.Баклаши в зональном отборочном туре вокального конкурса «Байкальская волна» (Ангарск) получили дипломы лауреата 1 и 2 степени в номинациях «джаз» и «эстрада»;

- участники областного фестиваля «Театральная карусель» в Ангарске отмечены дипломом 1 степени и кубком; а участники открытого регионального конкурса исполнителей на народных инструментах «Кубок Байкала» в Иркутске заняли 4 место и получили диплом.

В открытом районном конкурсе «Юный музыкант» (ЦТРиГО) приняли участие 50 ребят, 9 из них стали лауреатами 1, 2, 3 степени; а в конкурсе и выставке рисунков «Когда я вырасту большим, увижу Шелехов таким» в ДК «Металлург» представили свои работы более 200 ребят, из которых 20 стали победителями. Так что талантливой молодежью Шелеховский район по праву может гордиться.