Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

14 медалей завоевали юные спортсмены из Иркутской области на III Всемирных детских «Играх победителей»

III Всемирные детские «Игры победителей» для детей, перенесших онкозаболевания, проводились в Москве 31 мая – 2 июня. Накануне, 4 июня, в Иркутск вернулись 15 ребят, выступавших на Играх в составе сборной команды Иркутской области. Из столицы наши спортсмены привезли 14 медалей, в том числе 6 золотых.

Сегодня они встретились с иркутскими журналистами.

Всего в Играх 2012 года приняли участие 350 юных спортсменов из 12 стран мира, в том числе 17 российских и 11 иностранных сборных (Азербайджан, Сербия, Венгрия, Румыния, Польша, Латвия и др.).

В составе сборной Иркутской области на международных соревнованиях выступали дети и подростки в возрасте от 7 до 16 лет. Все они перенесли онкологические заболевания.

В рамках «Игр победителей» их участники соревновались в футболе, настольном теннисе, стрельбе, плавании, беге, шахматах и др. видах спорта. Кроме непосредственно соревновательной части для участников «Игр» были организованы мастер-классы с известными спортсменами: хоккеистом Максимом Афиногеновым, теннисисткой Еленой Дементьевой; экскурсии; посещения театров и мн. др.

Говоря о впечатлениях, одна из участниц «Игр», завоевавшая золотую медаль в плавании, Яна Гросс отметила, что самым запоминающимся для нее моментом оказалось награждение.

- Мне понравилось, когда меня вызвали. Я взяла в руки российский флаг и все мне аплодировали, - сказала Яна.

Идея объединения детей, перенесших онкологические заболевания, при помощи спорта и физической активности возникла несколько лет назад. В 2007 году в столице Польши Варшаве прошла Первая Международная Онкоолимпиада, в которой приняли участие около 200 детей из Польши, Украины, Белоруссии и России.

В 2010 году Россия приняла эстафету международных соревнований. В Москве состоялись Первые Всемирные детские "Игры Победителей": соревнования среди детей, перенесших онкозаболевания. В 2012 году Игры проводились уже в третий раз.

Всемирные детские "Игры победителей" - больше, чем просто спортивное соревнование. Это праздник тех, кто уже одержал свою главную и самую важную победу - над болезнью.

 

В релизе использована информация с сайта http://winnersgames.ru.