Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Байкал входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО по четырем критериям

Участники Международной научной конференции «Байкал – всемирное сокровище», которая прошла 24 апреля 2012 года в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, обсудили проблемы охраны Байкала, включенного в список всемирного наследия ЮНЕСКО, и перспективы его дальнейшего изучения в целях устойчивого развития экосистемы водоема, а также подвели итоги экспедиции «Миры» на Байкале».

Резолюция:

 

  1. Байкал признан уникальным природным объектом и входит в Список всемирного наследия ЮНЕСКО по четырем критериям.
  2. В последние годы интенсивность и качество научных исследований в целях сохранения экосистемы Байкала значительно возросло. Квинтэссенцией этих исследований стала Международная экспедиция «Миры» на Байкале», в ходе которой собран уникальный научный материал. Впервые в истории в рамках одной экспедиции исследованиями Байкала занимались ученые из 12 стран мира.
  3. Экспедиция «Миры» на Байкале» внесла значительный вклад в развитие российской и мировой фундаментальной науки, таких ее областей, как геология, география, лимнология, геохимия, геофизика, биология и т.д.
  4. В ходе экспедиции получены большие массивы данных, позволяющих значительно расширить представления как о генезисе Байкала, так и о современных процессах, происходящих в нем.
  5. Главную роль в научно-техническом обеспечении экспедиции сыграли уникальные российские технологии и инженерные решения, воплотившиеся в глубоководных обитаемых аппаратах «Мир». Впервые были проведены эксперименты с участием Международной космической станции.

Международная научная конференция «Байкал – всемирное сокровище» рекомендует:

  1. Продолжать комплексные научные исследования экосистемы Байкала и Байкальского региона, в том числе с более широким привлечением зарубежных научных организаций и ученых, внедрением современных экологически безопасных технологий.
  2. Фонду содействия сохранению озера Байкал проработать совместно с ЮНЕСКО создание на Байкале Международного Центра категории 2 ЮНЕСКО по экологическим инновациям и устойчивому развитию.

Международная научная конференция «Байкал – всемирное сокровище» информирует о планируемой инициативе фонда содействия сохранения Байкала проработать вопрос о возможности учреждения должности омбудсмена по Байкалу по координации работы по сохранению Байкала.