Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Нерп с Ушканьих островов на Байкале можно будет наблюдать в Интернете в режиме реального времени

Проект «Нерпа on-line», в рамках которого можно в режиме реального времени наблюдать за жизнью нерп на Ушканьих островах Байкала, в 2012 году планируется транслировать в Интернете. Как рассказал «Байкал Инфо» директор Байкальского музея СО РАН Владимир Фиалков, уже в конце мая, когда сойдет лед, на островах будет установлена камера, изображение с которой транслируется в музее. «Здесь очень хорошее место для наблюдения, нерпа постоянно бывает на островах. Хотелось бы еще установить одну камеру под водой, но для этого необходимо решить ряд технических моментов, как и с трансляцией в Интернет», - говорит Владимир Фиалков.

Еще одна камера будет установлена в мае-июне в Байкале в 1 км от музея на глубине 300-400 метров в рамках проекта «Байкал в режиме реального времени». Директор Байкальского музея рассказал, что таким образом можно будет наблюдать за рыбой, ракообразными, моллюсками, вести учет их численности, проводить научные исследования. Для того чтобы возле камеры было больше живности, ученые намерены класть приманку.

По словам Владимира Фиалкова, в дальнейшем есть желание использовать камеры для изучения животных в Байкало-Ленском заповеднике, в гольцовой зоне Байкальского биосферного заповедника, а также в Прибайкальском национальном парке и Баргузинском заповеднике. Требуется финансирование. Сейчас ученые дорабатывают проект, выбирают места, в которых лучше установить камеры. Решается и техническая сторона вопроса, чтобы обеспечить высокое качество передаваемого с камер изображения.

 

Марина Фунт