Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Массовый Фестиваль лазания в честь открытия вновь построенного скалодрома пройдет в Иркутске

В честь открытия вновь построенного скалодрома в Иркутске, в субботу 24 декабря в 10:00 будет дан старт самому радостному массовому Фестивалю лазания для всех: 50 трасс разного уровня от простого до профессионального.

Напомним, в этом году Федерация альпинизма Иркутской области выиграла конкурс на получение субсидии городской администрации для строительства первого современного тренажера, постройкой руководили известные альпинисты Евгений Башкирцев и Денис Веретенин – чемпионы России, и единственные в Иркутске обладатели самой престижной российской награды «Золотой ледоруб».

Как обсуждалось на недавней встрече с мэром города, школа иркутского альпинизма в последние 50 лет всегда занимала лидирующие позиции. Секретом иркутских достижений является преемственность самой школы, а также естественные условия.

«Нашему региону повезло – у нас есть и скалы, и, хоть и невысокие, горы, - рассказали альпинисты. - На этом и «выезжали» до последнего времени: трудно поверить, но ни одного искусственного тренажера у иркутских альпинистов нет. Мы начинает сдавать позиции регионам, где вовсе нет естественного рельефа, за счет невозможности осуществлять тренировки круглогодично».

В связи с этим строительство первого скалодрома для иркутских альпинистов – событие беспрецедентное и знаковое!

Право вмонтировать свои пожелания в конструкцию скалодрома и дать старт Фестивалю будет предоставлено:

  1. Дмитрию Абрамовичу, мэрия города Иркутска
  2. Юлье Резнику, министерство спорта Иркутской области
  3. Борису Виноградову, президенту образовательного холдинга Сибирский Университет, давшему крышу над головой новому скалолазному сооружению города.

 

Председатель ФАИо
Александра Финкельштейн
т. 61-88-55