Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Анонсы, Афиша

Монография «От навигацкой школы к техническому университету», часть 1 (1754-1917). – Иркутск

От навигацкой школы к техническому университету

От навигацкой школы к техническому университету

Горощенова О.А.

Горощенова О.А.

25 декабря 2009 г. в музее истории ИрГТУ состоялась презентация монографии «От навигацкой школы к техническому университету», часть 1 (1754-1917). – Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2009. – 220 с.: ил.

Ее автор - директор этого музея кандидат исторических наук доцент О.А. Горощенова.

В монографии освещены основные аспекты становления, формирования и развития технического образования в Иркутске и Иркутской губернии, история учебных заведений, их преемственность, вклад купечества и горожан в их строительство и содержание, роль выпускников в развитии производительных сил Сибири.

Тем, кто занимается генеалогическими исследованиями, будет интересен список учеников Иркутского технического училища с 1874 по 1900 гг. (см. далее).

Для работы использованы документы архивов и библиотек Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска.

Тираж 500 экз. С книгой можно ознакомиться в областной библиотеке, а также в музее истории и библиотеке ИрГТУ (Иркутск, ул. Лермонтова, 83).