Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Службой безопасности Ангарского цементно-горного комбината выявлены факты подделки продукции завода

В мешках, с надписью «Ангарскцемент», обнаружена смесь, не имеющая ничего общего с настоящим цементом. Реализацией фальсификата занимались недобросовестные предприниматели.

Проведенные лабораторные исследования изъятых образцов подтвердили низкое качество продукции. А именно, чрезмерное содержание примесей. В ходе разбирательства было выявлено, что злоумышленники покупали цемент на ангарском заводе, увеличивали объем партии при помощи различных добавок и перепродавали фальшивку под видом продукции ОАО «Ангарскцемент». Низкую стоимость мотивировали наличием персональной скидки от поставщика. Это коснулось тарированного цемента в буммешках по 50 кг., а также цемента «навалом», перевозимого автотранспортом.

«Фальсификат не выдерживает никакой критики. Использование такого «цемента» чревато скорым разрушением возведенных объектов, - поясняет заместитель генерального директора АЦГК по внутреннему контролю Вячеслав Кузьмин. – Сейчас мы ведем тщательное расследование этого инцидента».

Пользоваться славой Ангарского цементно-горного комбината для злоумышленников оказалось выгодно – «Ангарскцементу» есть, чем годиться. На протяжении почти 55 лет завод производит высококачественную продукцию, которую знают и ценят далеко за пределами Восточной Сибири. Территория поставок включает Иркутскую и Читинскую области, Республику Саха (Якутия), Бурятию, Монголию, а также Дальний Восток. Партнерами ОАО «Ангарскцемент» являются такие гиганты строительной отрасли как «Иркутский завод сборного железобетона», «Сибавиастрой» (г. Иркутск), «Комбинат Братскжелезобетон», «Региональное управление строительства» (г. Чита), «Приаргунское производственное горно-химическое объединение» (г. Краснокаменск), «Золото Селигарда» (Якутия) и много других крупных предприятий. Цемент АЦГК использовался при возведении Братской и Усть-Илимской гидроэлектростанций, БАМа, а также многих сибирских городов. Высококачественную продукцию завода применяют строители мостов, тоннелей и аэропортов. Качество выпускаемого цемента отслеживается заводской лабораторией на каждом этапе производства. Предприятие предлагает клиентам бездобавочный цемент, а также цемент с минеральными добавками, соответствующий ГОСТу 10178-85 (портландцемент 400 Д 20, портландцемент 500 Д 0, портландцемент 500 Д 0-Н). Благодаря особому составу ангарского цемента, конструкции, возведенные с его использованием, более долговечные, стойкие к температурным перепадам, влажности и другим природным воздействиям. Похвастаться таким составом цемента не в силах многие другие производители. Им остается использовать компоненты более низкого класса, которые нередко оказываются дешевле – в результате чего цемент, привозимый в Иркутскую область, бывает так дешев.

Но когда речь идет о строительстве, каждый старается делать на века, не экономя на главном. В июне 2012 года ОАО «Ангарскцемент» переходит на выпуск цемента классов ЦЕМ II/A-З 32,5 Б и ЦЕМ I 42,5 Н по ГОСТ 31108-2003, соответствующего европейскому стандарту. Настоящий ангарский цемент можно приобрести в отделе продаж, который расположен на самом заводе. Подробности по телефонам: (3955) 508-601, 508-640, 508-643.