Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В рамках выставки «Байкалтур» иркутские таможенники провели встречу с туроператорами

В рамках деловой программы XVI выставки туристических услуг «Байкалтур» в выставочном комплексе ОАО «Сибэкспоцентр» (г.Иркутск), состоялся круглый стол по вопросам применения таможенного законодательства Таможенного союза с участием представителей Иркутской таможни, туристического бизнеса, Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири, руководителя агентства по туризму Иркутской области А.В.Шангиной.

Открывая совещание и.о.первого заместителя начальника Иркутской таможни Вячеслав Селезнев подчеркнул актуальность взаимодействия таможенных органов с представителями турбизнеса направленного на эффективное перспективное развитие туризма Байкальского региона.

С каждым годом все больше жителей Иркутской области предпочитают проводить отпуск за рубежом. Так, начальник таможенного поста Аэропорт Иркутск Елена Лысенко озвучила, что только за текущее время 2012 года количество международных авиарейсов (по сравнению с аналогичным периодом 2011 года) увеличилось на 208 воздушных судов, пассажиропоток увеличился на 26 тысяч человек. Всего в текущем году было оформлено порядка 600 воздушных судов, более 70 тысяч пассажиров.

Для того, чтобы путешествие не было омрачено проблемами при пересечении границы Таможенного союза при вылете на отдых или возвращении домой гражданам следует знакомиться с таможенным законодательством. Большую роль в информировании граждан при этом должны играть туроператоры и туристические агентства. В их адрес иркутские таможенники регулярно направляют необходимые материалы, где в доступной форме излагаются правильность заполнения пассажирской декларации, а также порядок перемещения физическими лицами через таможенную границу товаров, багажа и валюты и иная подробная информация о таможенных правилах, которую необходимо знать туристам.

В.Селезнев отметил, что при этом далеко не все туристические агентства и операторы, отправляя граждан на отдых, снабжают их необходимой правовой информацией стран Таможенного союза, более того на сайтах некоторых крупных операторов в разделе «Таможенное законодательство», размещена устаревшая информация, которая не соответствуют действующим в настоящее время законодательным нормам.

В тоже время статистика правонарушений, выявляемых должностными лицами таможенного поста Аэропорт Иркутск, показывает, что граждане при пересечении границы не торопятся изучать таможенное законодательство, что влечет за собой возбуждение дел об административных правонарушениях (АП). По сравнению с прошлым годом количество возбужденных дел за текущее время 2012 года возросло в 6 раз, всего было возбуждено 131 дело об АП.

В целях минимизации правонарушений при прохождении таможенного контроля в международном воздушном пункте пропуска г. Иркутска, на круглом столе до его участников была доведена информация: о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций; о применении системы двойного коридора при таможенном декларировании товаров для личного пользования; о применении форм таможенного контроля в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза; о применении запретов и ограничений в отношении товаров для личного пользования.

Туроператоры получили исчерпывающие ответы и разъяснения на вопросы о перемещении культурных ценностей, лекарственных препаратов (в том числе БАДов), фитосанитарной продукции, алкогольной и табачной продукции, порядке перемещения товаров, приобретенных за рубежом в рамках так называемых шоп-туров, а также административной ответственности, связанной с недостоверным декларированием, недекларированием товаров.

 

СПРАВКА

XVI выставка туристических услуг «Байкалтур»проходит в Иркутске в период с 29 по 31 марта 2012 года, ее организаторами являются ОАО "Сибэкспоцентр" при поддержке Правительства Иркутской области, Администрации города Иркутска, Российского союза туриндустрии, Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири, Сибирской Байкальской Ассоциации Туризма.

Байкалтур" представляет Байкальский регион, как перспективную территорию для развития туризма и отдыха, демонстрирует туристические возможности Сибири, Дальнего Востока, других регионов России и стран зарубежья, знакомит профессионалов и потребителей с новыми турпродуктами.

В выставке принимают участие порядка 100 компаний из Иркутска и Иркутской области, республики Бурятия, Красноярска, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Анапы, Франции, Монголии, Китая и Кореи. В числе участников туроператоры, туристические агентства, туристические ассоциации, авиакомпании, санаторно-курортные учреждения, культурно-оздоровительные центры, базы отдыха, гостиничные комплексы. Также свои туристические возможности представляют администрации городов и районов.

Татьяна Красавина,
главный государственный инспектор
по связям с общественностью Иркутской таможни,
г. Иркутск, ул. А.Невского,78 тел. (3952)26-15-78